Подробности о нововведениях апреля

Индексация социальных пенсий, запрет на продажу техники без российского программного обеспечения, защита инвесторов, новая минимальная цена на сигареты, а также маркировка товаров. Об этих и других нововведениях, которые вступают в силу с сегодняшнего дня.
С сегодняшнего для будут проиндексированы социальные пенсии на 3,4%. Напомним, их получают те, у кого нет достаточного подтверждения стажа для начисления страховой пенсии. Также выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. Размер индексации рассчитывают, исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года.
В целом, средняя пенсия за прошлый год сложилась на уровне 14 тысяч 136 рублей. В этом году пенсия вырастет почти на 800 рублей и составит почти 14 тысяч 900 рублей,
- Николай Горденков, управляющий отделением Пенсионного фонда России в Тамбовской области. Сегодня вступают в силу новые правила сдачи экзамена на водительское удостоверение. Ученики теперь не будут сдавать «площадку». В испытании остались только теория и вождение в городе. На последнем этапе как раз и будут показывать элементы, которые раньше проверяли на площадке. Для элементов, которые нельзя выполнить в условиях города, предусмотрены закрытые площадки и автодромы.
Изменятся маршруты, их будет 8 - в северной части города. Все они есть на сайте ГИБДД. Кандидаты в водители могут познакомиться с ними, может даже проехаться и посмотреть все сложности, которые там есть,
- Сергей Ермаков, старший госинспектор МРЭО ГИБДД по Тамбовской области. На технике, произведенной после 1 апреля этого года, теперь обязательно должно быть установлено российское программное обеспечение. Это касается смартфонов, планшетов, телевизоров с функцией Smart TV, ноутбуков и персональных компьютеров. Планируется, что нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами. С завтрашнего дня начнут принимать заявления о перерасчете ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, в соответствии с Указом Президента от 10 марта. Согласно документу, размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и может составлять от 50 до 100 процентов от прожиточного минимума.
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов