Подробности о дополнительном периоде сдачи ОГЭ и ЕГЭ

В регионе сейчас, как и по всей стране, проходит дополнительный период сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Кто сдает экзамены в сентябрьский период, на какие числа запланированы проверки знаний и когда ждать результатов? На эти вопросы нам ответил директор Центра экспертизы образовательной деятельности Олег Мексичев.

- Олег Александрович, здравствуйте! Итак, в регионе стартовал дополнительный период сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Кто может воспользоваться сентябрьской попыткой сдачи экзаменов?

Здравствуйте! Действительно, 5-го сентября стартовал дополнительный период проведения государственной итоговой аттестации как по программам среднего общего образования, так и по программам основного общего образования.

В сентябрьском периоде могут принять участие те выпускники школ, которые не смогли преодолеть минимальные пороги при прохождении ГИА в основной период, либо они не явились, либо получили плохие оценки. В ЕГЭ принимают участие порядка 30-ти человек, они сдают русский язык и математику на базовом уровне. Девятиклассники сдают именно те предметы, по которым они получили отметки ниже удовлетворительных. Это может быть и русский язык, и математика, и предметы по выбору,

- Олег Мексичев, директор Центра экспертизы образовательной деятельности.

- В эти дни в общей сложности экзамены сдают более 300 человек. Это больше или меньше по сравнению с прошлым годом?

Да, в общей сложности экзамены сдают более 300 человек. Это и одиннадцатиклассники, и девятиклассники. По количеству это примерно то же самое число, что и в прошлые годы. Практически одинаковое количество выпускников чаще всего не преодолевает минимальных порогов. После успешной сдачи они продолжают обучение либо в профессиональных образовательных организациях, либо в школе.

- Много ли тех, кто не справляется с заданиями и в дополнительный период?

Таких обычно единицы, потому что в школах проходит усиленная подготовка между основным и дополнительным этапами. С этими ребятами работают индивидуально, дополнительно занимаются именно по тем предметам, по которым они не смогли преодолеть минимальные пороги.

- Позади уже экзамен по математике. Его написали 5-го сентября. На какие числа запланированы остальные предметы?

8-го сентября мы будем проводить экзамен по русскому языку и в 9-м и в 11-м классах. 12-го и 15-го числа начнутся экзамены по выбору для девятиклассников. Кроме основных дней, предусмотрены еще и резервные дни дополнительного периода. Для 11-го класса - это 20-е сентября, для 9-го класса - с 20-го по 24-е число. Это резервные дни,

- Олег Мексичев, директор Центра экспертизы образовательной деятельности.

- Учебный год уже начался. На базе каких учреждений организована сдача экзаменов?

В силу того, что в одиннадцатиклассников не так много и нам достаточно двух-трех аудиторий для проведения экзамена, мы организуем пункт проведения экзамена на базе Центра экспертизы образовательной деятельности. Мы соблюдаем здесь все те же меры предосторожности и меры объективности, которые предусмотрены и в основной период. В 9-х классах выпускников чуть больше, поэтому пункты проведения экзаменов мы организуем в школах.

- Когда станут известны результаты экзаменов?

В 9-х классах мы обрабатываем результаты чуть быстрее, чем в 11-х. Поэтому результаты будут известны в течение недели после сдачи. В 11-х классах обработка экзаменационных работ производится на федеральном уровне. Результаты к нам в регион придут после 16-17 сентября для того, чтобы мы смогли ознакомить всех участников,

- Олег Мексичев, директор Центра экспертизы образовательной деятельности.

- Олег Александрович, спасибо Вам большое за Ваши ответы. До свидания!

Спасибо! И Вам до свидания!

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов