Пневмония не ковид: куда будут госпитализировать пациентов с воспалением легких?

Сегодня в Рассказовской ЦРБ и четвертой больнице Тамбова открыли специализированные отделения для лечения пациентов с так называемой внебольничной пневмонией.
Иначе говоря той, что не относится к вирусу COVID-19. Об этом сообщила первый заместитель начальника облздрава Ольга Виницкая. Разделение потока больных необходимо, чтобы снизить риск распространения коронавирусной инфекции. С этой же целью жителям рекомендуют носить маски, перчатки, чаще дезинфицировать руки и каждые полчаса делать хотя бы пару глотков воды. В кислой желудочно-кишечной среде вирус погибает. Но и при подтверждении диагноза - паниковать не стоит. Опираясь на статистику врачи констатируют, у людей до 50-ти лет заболевание в большинстве случаев не вызывает осложнений.
77% протекало бессимптомный или в легкой степени, то есть это был легкий насморк, легкое недомогание и пациенты в некоторых случаях даже не заметили, что они перенесли коронавирусную инфекцию. И когда мы мы сейчас их тестируем на иммуноглобулины, многие удивляются, когда появляются иммуноглобулины G, то есть человек перенёс коронавирусную инфекцию. И вот по этой статистике, о которой я говорю, только 21% требовали лечения,
- Ольга Виницкая, первый заместитель начальника областного Управления здравоохранения.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов