Площадь Льва Толстого удивила ландшафтом и техническим оснащением

В центре Тамбова сегодня открыли обновленную площадь Льва Толстого. Почти два года жители и гости города терялись в догадках, что же скрывает строительный забор. Было много предположений и вот теперь ландшафтный дизайн можно рассмотреть в деталях.
Конечно, во всей красе территория предстанет только весной, когда здесь включат один из самых больших фонтанов в городе, но и сейчас есть на чем остановить взгляд. Осенний пейзаж на площади Льва Толстого оживляют искусственные газоны и внесезонные клумбы. А еще такого количества парковых скульптур в Тамбове больше не встретишь. Взрослые рассматривают, детвора исследует. Гигантские топиары можно оседлать и запечатлеть на снимках, в соцсетях они разлетятся по всему миру, привлекая туристов.
«Детский городок здесь тоже очень хорошо, что сделали, поскольку здесь маленьких детей много в домах близлежащих. Все будут сюда приходить и играть», - Наталья Князькова.
Ребята постарше оценят прорезиненные дорожки. Без риска получить травму здесь можно наматывать километры на роликах и самокатах. Причем, этот маршрут не пересекается с аллеями для променада. Все деревья, что росли в сквере годами, остались на привычном месте. Только теперь под ними множество лавочек - чтобы уважить старшее поколение.
«Мы живем вот в этом доме и ходить было некуда. Теперь мы уже отдыхаем здесь по полной. Вот все мои соседи стоят, так что все я думаю тоже довольны. - Да, да, да! - Все довольны!», - Татьяна Артемова.
Главное достоинство площади - фонтан, предстал в новом цвете. Весной красный гранит будет блистать в хрустальных брызгах воды. А уже сегодня прогулки по скверу подарят заряд бодрости даже гаджетам. Впервые в Тамбове установили уличные USB-розетки.
«Еще нужно работать по окрестной архитектуре. Например, бывший дворец культуры «Юбилейный не таким должен быть на фоне парка. Есть еще над чем работать», - Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.
Ждут горожане и памятник Льву Толстому. Его анонсировали в проекте, сейчас ищут скульптора для столь значимой личности. А вот бюст первому мэру Тамбова и семиметровая колокольня пока открытый вопрос, который еще вынесут на народное голосование.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов