Плюс 2 гектара соснового леса: специалисты Тамбовского лесничества провели инвентаризацию молодых деревьев

В тамбовских лесах начали инвентаризацию деревьев, иными словами специалисты пересчитывают молодые сосны и смотрят в каком они состоянии.
Наша область славится величавыми лесными массивами. И для того, чтобы не только сохранить природное богатство, но и приумножить его, ежегодно сотрудники лесничества проводят инвентаризацию молодых деревьев. Разграничивают определенный участок, на котором пересчитывают сосны, и определяют степень их приживаемости. - Сейчас этим малюткам 4 года, и уже в следующем году они собираются выпуститься из лесного детского сада. Ну а сейчас у них предварительный экзамен. По словам специалистов, чтобы присоединиться к основному лесному массиву, дерево должно отвечать нескольким требования. Среди них - высота в 160 сантиметров и густота шубки.
В течение всей пятилетки к этим вечнозеленым особо пристальное внимание. Ведь здесь, как и у людей, важны самые первые годы жизни. Когда они еще невысокие, они обрабатываются культиватором. Культиватор идет по борозде, и уничтожает травяное и сорную растительность, и древостой ненужный,
- Андрей Полевщиков, заместитель начальника ТОГКУ «Тамбовское лесничество». Если приживаемость менее 85%, то со временем высаживают дополнительные растения. Те, кто проверку не прошел, на казнь не идут. Им дают второй шанс, чтобы понаблюдать за дальнейшим ростом.
Что касается конкретного участка, то где-то 4,5 на гектаре в расчете от плановой посадки 5 тысяч на гектар, это довольно таки наилучший результат,
- Елена Воронина, старший государственный инспектор по охране леса. Таким образом, эти малыши точно встанут в один отряд со старшими соратниками, и прибавят к уже имеющемуся сосновому массиву еще 2 гектара.
От граждан зависит их дальнейшая судьба, их дальнейший рост. Большие деревья леса, по которому мы все любим гулять. - Так что не мусорим, не жжём? - Да, это строжайше запрещено,
- Максим Рубцов, лесничий Новолядинского участкового лесничества. Всего в этом году на территории Тамбовского лесничества обследуют 300 гектар лесных культур.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов