Пляжи Тамбова готовы к открытию купального сезона

Уже завтра в регионе стартует купальный сезон. Вода, правда, ещё не прогрелась, но, как отметили в «Дирекции городского хозяйства», смельчаки обязательно найдутся. Более того, уже сейчас, когда пляжи только подготавливают для отдыхающих, желающих окунуться в водоём немало. Что делают для того, чтобы отдых тамбовчан был безопасным и комфортным, мы спросили у начальника участка «Дирекции городского хозяйства» Аллы Порошиной.

- Здравствуйте. Сегодня погода, конечно, не для купания. Дождик начинается. Будем надеяться, что это ненадолго, в ближайшие дни погода наладится и можно будет открыть купальный сезон. Мы с вами, кстати, на одном из городских пляжей. Расскажите, пожалуйста, как много их будет и когда они начнут работать?

В этом году у нас 14 открывается пляжей, дополнительно к прошлогодним 11-ти добавляется ещё три пляжа. Это Бокино, Перикса, и СНТ «Эльдорадо»,

- Алла Порошина, начальник участка МБУ «Дирекция городского хозяйства».

- Это в связи с присоединением новых территорий?

Да. Теперь у нас расширяется, дополняются ещё пляжи.

- Насколько я знаю, официально купальный сезон открывается первого июня, кто будет обеспечивать безопасность?

С 1 июня у нас приступают к работе спасатели. Рабочий день у них будет с 10-ти утра до 20-ти часов вечера. Они будут обеспечивать, соответственно, безопасность. У них всё снаряжение, всё под контролем у них будет.

- Проверено ли дно? Насколько безопасно будет под водой?

Дно проверено. Приезжали водолазы, проверяли дно, очистили от загрязнения. Там были колёса, палки, бутылки. Весь бой достали, дно проверили. Где какие опасные места, выделены будут на схеме, которые будут расположены на информационном стенде.

- Что-то обновляли на пляжах?

У нас дополнительно установлены спасательные посты на новых трёх пляжах. И установлен пост на пляже «Изумрудный». Плюс, мы спасателям предоставили дополнительно столик и стульчик раскладные, чтобы на улице можно было и пообедать, дополнительно было приобретено. Плюс приобрели дополнительно лодки, кушетки у спасателей. Биотуалеты дополнительно купили, какие обновить, какие дополнить. Полностью покраска у нас проведена. Произведена акарицидная обработка всех пляжей от клещей.

- Какие-то ещё важные нововведения есть в этом году?

В этом году мы дополнительно ещё по просьбе спасателей устанавливаем буйки. Раньше устанавливали буйки дальние, на 4-х основных пляжах, где проходят катера, чтобы не заплывали на пляжную зону. Теперь мы дополнительно ставим второй ряд буйков, чтобы зона купающихся была не глубже двух метров. А вторые дальние буйки для катеров, чтобы не заплывали.

- Когда завершат все подготовительные работы?

31 мая закрываются основные работы. А в течение всего сезона будем ремонты проводить, покраска, замена наклеек, буйки. Всё будет идти, как положено. И уборка ежедневная будет на пляже,

- Алла Порошина, начальник участка МБУ «Дирекция городского хозяйства».

- Спасибо за интервью.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов