«Пигмент» получит господдержку на развитие экспорта

Завод «Пигмент» заручился поддержкой Минпромторга в развитии экспорта. Устные договоренности достигли сегодня в рамках визита на предприятие заместителя министра промышленности и торговли Михаила Иванова. Гостя познакомили с технологией изготовления акриловых дисперсий и сульфаминовой кислоты. Эти направления входят в программу импортозамещения.
Ассортиментный лист «Пигмента» насчитывает несколько десятков позиций, почти столько же цехов в производственном комплексе. Замминистру промышленности и торговли демонстрируют лишь два, те что вошли в программу импортозамещения. По выпуску сульфаминовой кислоты тамбовский производитель - монополист на внутреннем рынке. Сейчас осваивают экспорт.
Как раз в июле этого года правительство приняло решение о возобновлении механизма поддержки, связанного с компенсацией затрат предприятий на сертификацию и подготовку продукции к внешним рынкам, поэтому надеемся, что ПАО «Пигмент» сможет воспользоваться этим механизмом,
- Михаил Иванов, заместитель министра промышленности и торговли РФ. Объем господдержки в целом по стране в этом году составил свыше 480 миллионов рублей. Действенным инструментом для получения субсидий по кредитам стала корпоративная программа повышения конкурентоспособности. На «Пигменте» ее успешно реализуют для развития экспортного потенциала. Сейчас доля такой продукции на производстве составляет свыше 25%. - Одну за другой за последние шесть лет на «Пигменте» запустили две линии по производству акриловых дисперсий. Однако продукт сегодня настолько востребован на рынке, что при мощности более 20 тысяч тонн в год его не хватает. Поэтому предприятие готовится дать старт третьему проекту. В итоге к 22 году объем акриловых эмульсий увеличат еще на 12 тысяч тонн.
Конечный продукт идет на водные краски. Мы сейчас по импортозамещению практически импорт там убрали. А вот очень много импорта и сейчас мы двигаемся на бумажную промышленность,
- Андрей Утробин, генеральный директор ПАО «Пигмент». А еще не менее желанным остается рынок бытовой химии. Пока в качестве сырья крупные производители предпочитают акриловые эмульсии импортного производства. Минпромторг обещал поспособствовать продвижению конкурентоспособного отечественного продукта. Осенью поставщики и производители смогут встретиться, чтобы обсудить выгодные условия сотрудничества.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов