Первый экологический диктант в офлайне написали почти 40 человек

На базе ТГТУ почти 40 человек написали экологический диктант. В этом году наш регион впервые присоединился к проекту. Цель - привлечь внимание к проблемам загрязнения окружающей среды и повысить экологическую грамотность.
Пишут диктант не только студенты, но и те, кто уже связал свою деятельность с проблемами экологии. Кстати, для каждого уровня подготовки свой вариант теста. На бланках 25 вопросов различной направленности, например, про загрязнение воздуха или про очистку сточных вод. На написание участникам дается 45 минут.
В целом, мне нравятся такие глобальные моменты экологических коллапсов. Например, как когда-то в Китае, полностью истребление воробья привело к уничтожению посевов. И вот такие моменты мне очень интересны,
- Иван Морозов. Кстати, наравне с офлайн-участниками все желающие могут в течение нескольких дней написать диктант онлайн. Символично, что этот формат стартовал 15 ноября во Всемирный день повторной переработки мусора.
Тему экологии необходимо поддерживать постоянное время. Потому что даже судя по последним публикациям в интернете, которые все видят. В каком состоянии находится черное море,
- Виктория Никитина. ТГТУ, как площадка для проведения диктанта, выбрана далеко не случайно. Здесь есть кафедра экологии и природопользования, а также экологическое движение, которое объединило неравнодушных к судьбе природы студентов. Только за последние полгода ребята провели множество встреч и дебатов, посвященных раздельному сбору мусора. И сегодня выступили с инициативой организовать тематическую площадку перед входом в аудиторию. - Перчатки разлагаются 3, 4, 5 лет максимум, в зависимости от условий. Маски медицинские разлагаются от 80 до 100 лет. Поскольку это пластик, который достаточно сложно разлагается. Отметим, что наша область вот уже 9 лет возглавляет национальный экологический рейтинг регионов России.
Интенсивное сельское хозяйство с применением больших количеств удобрений, пестицидов несет определенную нагрузку. Поэтому сейчас проводятся ежегодные мероприятия всеми сельхозтоваропроизводителями. Анализ почвы, структура посевных площадей,
- Сергей Хаустов, председатель комитета по аграрным вопросам и природопользованию областной Думы. Все те, кто написал диктант получат сертификаты об участии. Набравших наибольшее количество баллов ждут дипломы победителей. - Пока мы снимали этот сюжет, в аудитории было душно, и я выпила бутылку воды. Такая малютка в лучшем случае будет разлагаться примерно 300 лет, накапливаясь в воде и почве, пагубно влияя на окружающую среду. Поэтому выбрасывая пластиковую тару в специальный контейнер, который, кстати, в нашем городе достаточно, я забочусь о своем здоровье на долгие годы вперед.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов