«Пернатые горожане»: как дикие утки переживают морозы

Пришедшие морозы заставили горожан теплее одеваться, теплые шапки и перчатки - без них никуда. Но в такую погоду сложно согреться не только людям, но братьям нашим меньшим, а у них ведь нет тёплой шубы и шерстяных носков.
- В такой лютый мороз тяжело приходится не только людям, но и нашим пернатым друзьям. Акватория Цны покрылась льдом и добывать себе пищу самостоятельно утки не могут, и тогда на помощь приходят неравнодушные горожане. Сергей уже не первый год подкармливает уток на тамбовской набережной. Говорит, остаться в стороне просто невозможно. Канал реки Цны из-за течения замерзает крайне редко, и до этого года у птиц всегда была возможность полакомиться водорослями и мелкими речными обитателями. Теперь же вода надежно скована льдом. - Вот кормим и наблюдаем. Глаз радуют, что не остаемся в стороне. Делаем доброе дело, спасаем птичек. На быстротечном Студенце из-за открытой воды уток значительно больше. В организме водоплавающих работает, можно сказать, «внутренняя печь». При наличии достаточного количества пищи пернатым тепло в любой, даже самый лютый мороз. По словам профессора кафедры биологии и биотехнологии Георгия Лады, разговоры о вреде хлеба - скорее миф, но подходить к вопросу выбора лакомства следует ответственно.
Каши можно назвать. Но не такие уже разваренные, а именно просто слегка пропаренное зерно. А какое зерно? В общем-то, какое есть. Можно пшено, ячмень, овес. На счет остальных тут вопрос открыт, но можно и другие виды,
- Георгий Лада, профессора кафедры биологии и биотехнологии ТГУ. Кроме круп пернатым жителям городских водоемов подходят измельченные фрукты и овощи. А особенно сильно, как ни странно, утки любят натертый сыр и творог. По словам специалистов, такая прикормка должна быть регулярной, ведь эти утки уже давно перестали быть перелетными и поселились в Тамбове на ПМЖ. Так что холодная зима без помощи человека для них - серьезное испытание.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов