«От лаптей до лабутенов»: гости «Бондарской карусели» примерили необычную обувь

На центральной площади Бондарей в пятый раз закружилась «Бондарская карусель». Этот ежегодный летний фестиваль неизменно становится ярким и вкусным событием. Здесь угощают окрошкой и квасом, а вот главной темой выбирают традиционные для района народные промыслы. На этот раз пообещали обуть всех гостей.

Пятая «Бондарская карусель» в этом году совпала с днём рождения района. Все 94 года здесь бережно хранят самобытные промыслы и ремёсла: глиняная игрушка, бондарное дело и вот сегодня на первом плане сапожное мастерство.

- Мы вернулись в прошлое. Валенки – это здоровье! Не всегда жара, и зима придёт!

Обули всех, от мала до велика. И здесь же, на мастер-классе, показали, как обычные валенки превратить в яркий предмет гардероба.

Техника рисунка на валенке называется валяние. Вот за счёт зазубринок на иголочке вот эта пряжа входит в валенок, там фиксируется внутри и получается такой прекрасный рисунок,

- Вера Кошелева, сотрудник Бондарского историко-краеведческого музея.

А по соседству рассказывали увлекательную историю кожаных черевичек, когда-то в них щеголяли местные денди.

- Бондарские мастера знают толк в обуви и даже снабдили её капелькой волшебства. Вот эти уникальные лапти на счастье. Их нужно примерить, а потом бросить сюда денежку. Судя по звону монет, там уже немало, ну а мы верим, что счастье за деньги не купишь.

Сказочным колоритом была пронизана и творческая программа.

- Сейчас я буду спать на печи, а потом она поедет по щучьему велению, по моему хотению.

Гости смотрели, подпевали и квасом запивали. В «Обжорных рядах» его разливали литрами, стараясь удивить вкусами.

Наш сельсовет находится на территории леса, и поэтому мы представляем «Лесной квас». У нас бывает и берёзовый квас, в этом году мы решили, эксклюзив, попробовать малиновый квас,

- Ольга Котова, глава Кривополянского сельсовета.

- Нам понравилось, пили такой первый раз.

Пойти на эксперимент решились почти все сельсоветы района: в меню окрошка с грибами, с рыбой, плов, пирожки всех мастей. Но сколько бы народ не дегустировал, всё же главным угощением дня стали 250 литров фирменной бондарской окрошки.

- До чего же хороша! Тёртый хрен, по вкусу соль и облопаться изволь. Майонезик и сметана, ну когда ж худеть я стану?!

Эта окрошка мне очень понравилась, но я делаю немножечко по-другому, я добавляю или колбасу, или, когда есть, рыбу,

- Нонна Голубчикова.

У каждой хозяйки, наверняка, найдётся свой секретный ингредиент для этого самого спорного блюда. Несомненно лишь то, что спустя год большинство вновь вернутся на «Бондарскую карусель» за хорошим настроением и вкусным угощением.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов