От истории к современности: сегодня в мире отмечают День радио

Сегодняшний день вошел в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Именно 7-го мая в 1895 году российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. Впоследствии было принято решение, что именно сегодня профессиональный праздник отмечают работники всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики.
Здесь начинается история. В стенах областного радиотелевизионного передающего центра хранятся экспонаты со всего региона. Есть уникальные радиоприемники 40-50-х годов, которые занимали немало места на полках и требовали обязательное наличие у владельца документов на технику.
 «Люди покупали их с большим удовольствием, то есть, достаток был, как индикатор достатка, и слушали различные передачи. Все эти экспонаты действующие, благодаря нашим инженерам»,- Михаил Быстров, главный инженер Тамбовского ОРТПЦ.
А это фотография 1959-го года. Истоки строительства ОРТПЦ.
 «Сама история - это, наверное, настоящий момент, который сейчас длится. Поэтому прежде всего, всем здоровья, чтобы никто не болел, ну, и всех с праздником, с этим замечательным праздником, Днем радио!»,- Александр Сидоренко, директор филиала «РТРС» Тамбовского ОРТПЦ.
Сейчас наземная станция спутниковой связи выглядит, конечно, совсем по-другому. Но по-прежнему обеспечивает бесперебойную подачу радио- и телесигналов. Каждый день Вы можете слушать наши эфиры на радиостанциях «Маяк» и «Радио России». Свежие новости и актуальные программы - для вас!
 «Сила радио в том, что на радио нет картинки, и Вы никогда не испортите свое зрение, поэтому слушайте чаще радио!»,- Константин Денисов, заместитель директора ГТРК «Тамбов».
- Кажется, совсем недавно россиянин Попов и итальянец Маркони пытались преобразовать электромагнитные колебания в человеческую речь, а детекторные приемники с наушниками воспринимались не иначе, как чудо. Но сейчас радио стало неотъемлемой частью нашей жизни. Сегодня добрые пожелания принимают все, кто ежедневно трудится для того, чтобы вы могли слушать радио дома, в своих автомобилях или гаджетах. И мы присоединяемся к поздравлениям. У микрофона - Татьяна Макарова, за режиссерским пультом - Анна Колмакова, оператор - Глеб Червяков, Вести-Тамбов.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов