Ограничения на культурную жизнь

Культурная жизнь спасает нас от душевной хандры. При этом поход за новыми впечатлениями должен быть максимально безопасным.
- Осенние краски постепенно меркнут, но это не должно испортить облика усадьбы Асеевых. Поэтому сегодня сотрудники музея вышли на первый субботник. Территория парка настолько велика, что к работе приглашают всех желающих. К тому же на свежем воздухе коронавирус совсем не страшен, и маски здесь не обязательны, чего не скажешь об экскурсиях по историческим залам.
Проводим экскурсии индивидуальные и групповые в количестве до пяти человек. Держим дистанцию в залах 1,5-2 метра. Отказались, конечно же, от массовых мероприятий, и переводим сегодня мероприятия все в онлайн-формат. Также обрабатываем поверхности, дезинфекции проходят каждый час. Поэтому мы надеемся, что к нам эта беда не придет в музей,
- Лариса Булгакова, директор музейного комплекса «Усадьба Асеевых». - Театральный сезон сегодня тоже в самом разгаре. Вот уж где индивидуальными показами точно не обойдешься. Например, в молодежном - до сих пор не отказались от идеи провести ежегодный фестиваль «Виват, театр!». Просто по срокам он будет несколько короче. Зрителей просят не забывать о масках, а мы посмотрим, как поддерживают санитарный режим в залах и за кулисами между спектаклей. - Каждый два часа мы делаем уборку, протираем поручни. - Привет! - Привет! - Я на примерку костюма. - Давай температуру померим. - Все отлично, проходи.
Зрителям, конечно же, обязательно носить маски, обязательно соблюдать режим, чтобы не было повторного закрытия, потому что мы - актеры, конечно же, очень переживаем без своего театра. Поэтому обязательно носите маски,
- Светлана Худякова, актриса Тамбовского молодежного театра. - На сцене областной драмы ждут «Большие гастроли» Владимирского театра. А сейчас здесь с не меньшим успехом идут премьеры нового сезона. В афише ноября 26 спектаклей. Например, «Ханума» на сцене уже полтора десятилетия и, пожалуй, впервые спектакль снимали с показа из-за плохого самочувствия актера.
Если зрители не смогли прийти на спектакль по любой причине, у них остается контроль, и с этими билетами они могут прийти в кассу, им кассир проставит ряд и место на тот спектакль, который они выберут. Но сейчас мы можем даже на премьерный спектакль пригласить.  Вот «Визит дамы» у нас отменился по причине болезни актрисы, пожалуйста, «Три супруги совершенства», пусть приходят,
- Ирина Лимонова, заведующая билетными кассами Тамбовского государственного академического театра драмы. - При вместимости зала больше полтысячи человек, здесь сегодня и триста зрителей уже считаются настоящим аншлагом. По рекомендации Роспотребнадзора, если вы не члены одной семьи, вам не продадут два билета на соседних креслах. Хотя бы одно необходимо оставить свободным. Например, в столичных театрах для этого специально сняли сидушки, чтобы не было возможности нарушить правила. И, конечно, масочный режим - он обязателен на протяжении всего спектакля. Актеры соблюдают его даже во время репетиций.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов