Областной центр в 385-летний юбилей «утонет» в цветах

Чтобы Тамбов, в буквальном смысле, расцвел этой весной, центральные улицы, парки и скверы украсят цветочными композициями в особых вертикальных клумбах. Эту новинку специально к 385-летию города подготовили в «Дирекции благоустройства и озеленения». Какие еще сюрпризы в запасе?
Работники «Зеленхоза», следуя дизайнерским эскизам, расставляют горшочки с петуньей на металлические пирамидки-полки. Их установят в сквере Петрова и на площадке у «Кристалла». Такой дом для цветов в городских реалиях в новинку. Новые архитектурные формы изготовлены специально к юбилею Тамбова.
Вот эти деревянные вазоны собственного производства. Сделаны они из дерева. Прошли спецобработку морилкой, краской. Здесь засыпан наш торфяной субстрат, высажены растения, поставлена опора, растения все ампельные, по этим опорам будут подниматься,
- Надежда Новикова, главный агроном «Дирекции благоустройства и озеленения». Такие вазоны порадуют взор тех, кто выйдет на променад по Тамбовскому Арбату. Ежедневно за цветами будут ухаживать десятки рабочих. Поливать, пропалывать, рыхлить. И это при том, что придется следить и за, так называемым, резервным фондом цветов, который остается в теплицах. Необходимость в нем возникает, когда растение на улице гибнет, в том числе и от рук вандалов.
Ходим, смотрим. Сначала смотрит маленькую культуру, где что полить. Где терпит. Вчера солнышка не было, мы не поливали. Сейчас солнышко, у нас все полито. Все что есть, все проверяем,
- Наталья Давыдкина, рабочий цветочного хозяйства. В город особые клумбы переедут, как только позволят погодные условия. Чтобы цветы отлично себя чувствовали и вне теплицы, среднесуточная температура не должна опускаться ниже 15 градусов. - Сейчас «Зеленхоз» формирует кашпо, которые будут украшать световые опоры и радовать тамбовчан цветением ярких петуний. К тому же, сейчас закупают балконные кашпо, которые закрепят на дорожных ограждениях на центральных улицах Тамбова. К привычным петуниям, виолам и бархатцам на клумбах добавят декоративные канны, подсолнухи, кустовые лобелии, нарядные торении и годеции. Также запланирована высадка большого количества декоративных кустарников: бирючина, пузыреплодник, дёрен и катальпы.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов