О чем могут рассказать глаза? Во Всемирный день зрения офтальмологи делятся секретами

Сегодня отмечают Всемирный день зрения. Согласно исследованиям ученых, большую часть информации об окружающем мире человек получает через глаза. Оказывается, и сами глаза могут много чего рассказать о человеке, но разобраться в сложных «отражениях» могут только специалисты.
Это для нас зеркальце и бинокль. На профессиональном языке офтальмоскоп и рефрактометр. С помощью этих приборов врач изучает состояние глазного дна, сетчатки и роговицы. Нина Алексеевна пришла в больницу на плановое обследование после операции.
Очень внимательные и знающие, чувствуется, свое дело,
- Нина Кочкина. На этом снимке сетчатка пустота в центре, которую видно невооруженным взглядом, обозначает разрыв. Ольга Чикова в профессии более 5 лет. Ежедневно помогает пациентам бороться с катарактой, глаукомой и синдромом «сухого глаза», что, кстати, очень распространено у тех кто часто сидит за компьютером.
По глазу можно поставить любой диагноз, выявить любое заболевание. Иногда человек даже не знает, что у него сахарный диабет, например. Приходит впервые к офтальмологу и мы у него выявляет этот сахарный диабет,
- Ольга Чикова, врач-офтальмолог. Если серьезного лечения не требуется, из кабинета врача отправляется в оптику. Именно очки, помогают видеть нам этот мир четче. Индустрия развивается стремительно. Покупатель может потеряться не только в выборе оправ, но и линз.
12-ти слойная защита, по 6 слоев с каждой стороны. Защита от царапин, от запотевания, от пыли и ультрафиолета. И компьютерная защита, рассчитанная на 2 часа,
- Ирина Пантелеева, продавец-консультант. Не стоит забыть и о солнце, которое тоже оказывает негативное влияние на глаза. Давно доказано, что осенью и зимой оно не менее агрессивно. Так что в пору приобретать солнцезащитные очки. - А как быть тем, у кого проблемы со зрением? Ведь на очки с диоптрией солнцезащитные не наденешь. Специально для этого изобрели фотохромные линзы. В помещении они прозрачные, но, как только на них попадает ультрафиолет - линза затемняется. Ну а, тем, у кого отличное зрение, совет - беречь его. Специалисты рекомендуют не забывать про витамины.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов