Новый сезон в обновлённом театре драмы

Тамбовский драматический театр готовится к открытию 236-го сезона. Помимо репетиций премьерного спектакля, завершают и техническое переоснащение здания. Часть перемен зрители заметят уже при входе, ведь недаром говорят, «Театр начинается с вешалки». А вот за кулисы гостей не приглашают, но там тоже всё лето кипела работа. Как изменился внутренний мир театра?

- Ах! Ух ты! Вот это да!

Александра Коршунова и Ирина Гурулева с восторгом изучают обновленное пространство гримерных. Функциональный дизайн, цветовое решение и, самое главное, правильный свет. С тех пор, как в этих стенах к выходу на сцену готовились легендарные артисты, здесь впервые столь кардинальные перемены.

Конечно, очень мы рады. Стулья. Даже сидеть... Ну правда, как дома. Мы очень рады. Мы ждали и мечтали об этом,

- Александра Коршунова, актриса Тамбовского областного драматического академического театра.

В зрительском зале комфортную атмосферу будут обеспечивать восемь кондиционеров. Учитывая, что предыдущий сезон закрыли в конце июня, весьма ценное приобретение. Для установки сплит-систем, а также современного сценического оборудования полностью заменили электропроводку.

До этого тут всё управлялось вручную при помощи нескольких человек. Люди вручную дергали за веревку и тем самым поднимали штанкеты, софиты. Теперь есть возможность управлять этим одному человеку с пульта,

- Александр Исаев, электромонтажник.

В программу можно заложить конкретную высоту и плавность хода. Так чтобы декорации, как по волшебству, появились и замерли на сцене.

- В новый сезон зрители войдут по обновлённому паркету. Ценные породы древесины отшлифовали и отлакировали до блеска. В ожидании спектакля можно расположиться на мягких, удобных креслах и пока пустует лишь портретная галерея актеров. Она обязательно займёт свое место в преддверии премьеры.

Все знают, чем мы открываем в сентябре. А в октябре у нас будет премьера спектакля, который, мы рассчитываем, на десятилетия завоюет сердца наших зрителей. В ноябре у нас работа интересная на камерной сцене и это будет режиссер из далекого Челябинска,

- Алексей Нешко, заместитель директора «Тамбовтеатра».

За афишей нужно следить внимательно, не полагаясь на привычную «растяжку» над парадным входом. Её больше нет на историческом здании. Зато о творческих планах активно рассказывают в соцсетях и репертуар на октябрь там уже тоже есть.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов