Нововведения апреля. Как изменится жизнь россиян

В апреле жизнь россиян изменится. С 1 числа вступают в силу нововведения, которые коснутся самых разных сфер и почти все слои населения. Пенсии, детские пособия, квитанции об оплате услуг ЖКХ и это только малая часть.

В Тамбовской области с 1 апреля запрещено движение большегрузов по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения. Такие меры вынужденные и вызваны в связи с неблагоприятными погодными условиями. Запрет ввели в целях сохранения качества дорог. Ограничение коснутся транспортных средств с грузом или без груза с осевой нагрузкой выше 6 тонн. На дорогах будут установлены временные дорожные знаки.

С 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии на 3,3 процента. После повышения, средний размер выплаты из федерального бюджета составит 10 193 рубля. В Минтруде России сообщили, что это затронет 4 миллиона человек. В бюджете Социального фонда на эти цели предусмотрено почти 16 миллиардов рублей.

Нововведения коснутся и выплат на детей от трех до семи лет. Соцподдержка будет увеличена для тех семей, чей среднемесячный доход ниже прожиточного минимума в регионе. Выплаты могут вырасти в 1,5–2 раза. Подавать заявление на перерасчет детских пособий родителям можно с 1 апреля. Если право будет подтверждено, то семьи получат доплату за первые три месяца 2023 года задним числом. 

С 1 апреля владельцы квартир получат платежные квитанции за коммунальные услуги с изменениями. Они коснутся графы оплаты общедомовых нужд. Теперь этот показатель начнут вычислять по фактическому потреблению. Если в многоквартирных домах есть счетчики, то собственникам предстоит платить по их показаниям. В противном случае, размер платежа будет формироваться по нормативам.

В апреле в России начнет действовать третий этап программы туристического кэшбэка. На эти цели выделено два миллиарда рублей. Путешественники смогут вернуть до 20% стоимости тура по России при условии, что он длится не менее двух ночей. Обязательным требованием остается оплата путевки банковскими картами «Мир» до июня 2023-го.

В апреле обновятся правила сдачи экзамена для водителей. Теперь в практической части упражнения на площадке заменит серия дополнительных заданий в черте города. Еще одно новшество: рядом с водителем будет сидеть не инструктор автошколы, а инспектор ГИБДД. Первый остается в машине - но пересаживается на заднее сидение.

Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов