Новое звучание классической музыки: Академический симфонический оркестра имени С.В. Рахманинова открывает первый сезон

Музыканты академического симфонического оркестра имени Рахманинова готовится к первому выступлению. Дебют нового тамбовского коллектива уже завтра на сцене концертного зала «Пигмент». В программе самые известные произведения классической музыки.
Статус академического оркестра обязывает особенно тщательно подбирать репертуар. Афиша первого концерта уже произвела впечатление на искушенную публику. Бетховен, Моцарт, Паганини, Бизе-Щедрин, а также великие русские композиторы Чайковский и, конечно, Рахманинов.
«У нас 23 год - год празднования 150-летия Сергея Васильевича Рахманинова. И мы к этому времени должны быть уже, что называется во все оружии, поэтому мы очень-очень-очень спешим с наращиванием исполнительской формы и сейчас мы репетируем честно говоря в поте лица», - Алексей Моргунов, художественный руководитель, главный дирижер Академического симфонического оркестра имени С.В. Рахманинова.
Такие коллективы не рождаются в одночасье. Здесь основу составили музыканты бывшего симфонического оркестра. Появились и новые имена. Так, концертмейстером группы кларнетов стала Ирина Селецкая. Выпускница Парижской консерватории будет солировать на открытии сезона. «Изначально, наверное, я больше себя видела в камерной музыке и различные проекты мы делали в Москве: со стихами, с актерами. То есть я постоянно выступала и училась очень долго, но со временем я поняла, что со временем я все-таки хочу играть в оркестре. Это возможность сыграть симфонии, это краска определенная, когда ты можешь добавить краску в общее звучание, оно не доступно в камерной музыке», - Ирина Селецкая, концертмейстер группы кларнетов Академического симфонического оркестра имени С.В. Рахманинова. Программа предстоящего концерта охватывает все основные жанры классической музыки. Будет инструментальный концерт и симфония, опера и балет, ля-мажорный концерт для кларнета и «Венецианский карнавал», где на балалайке блеснет талантливая ученица руководителя оркестра Анастасия Тюрина. Даже случайный слушатель оказался очарован красивым звучанием оркестра.
«Я вообще-то не поклонник классической музыки, но прислушиваясь к ним и слушая их уже несколько дней, почти неделю, мне очень нравится», - Василий Василевский.
- Музыканты нового коллектива получили прекрасную возможность репетировать на большой сцене. При условии, что в городе нет филармонии это действительно большая удача. Концертный зала завода «Пигмент» обладает прекрасной акустикой и именно он стал местом временной прописки Академического симфонического оркестра имени Рахманинова. Причем зал тоже впервые заживет творческой жизнью. До сих пор это была закрытая площадка, которую обновили перед встречей со зрителем. А пока номерки занимают свое место на креслах, свободных билетов на открытие сезона уже не осталось.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов