Ни один не останется без Парада Победы: оружейный салют прогремел специально для ветерана из Черняного

Какой ценой досталась победа, пожалуйста, помните. Сегодня военные области устроили Парад Победы для 93-летнего ветерана из села Черняное. К его дому подъезжали с военными песнями, которые слышала вся округа, и тоже вышла поздравить почетного жителя.
Союз десантников, клуб «Борс», пограничники тамбовщины, и военно-патриотический клуб «Тамбовский рубеж» все они объединились, чтобы подарить праздник тому, кто знает о войне не по наслышке. Для него - персональный парад Победы.
«Техника легендарная. В данном случае представлен Вилес. Автомобиль «Ленд Лиза», который поставлялся на территорию Советского Союза еще в 1941 году. Реально участвовал в боях, видел и прошел»,- Петр Муранов, руководитель военно-патриотического клуба «Тамбовский рубеж».
Александр Иванович Сазонов, рассказывают односельчане, очень переживал, что в этом году уже не услышит песни Победы. 93-летний ветеран стоически выходит к гостям, по глазам видно - тронут. А еще в них читаются воспоминания о самых страшных годах.
«Война - есть война. Кто кого. Ничего я вам не скажу про нее»,- Александр Сазонов.
Александра Ивановича призвали на фронт 25 декабря 1944 года. Тяжелое ранение «нашло» молодого солдата под Польшей. Победу встретил в госпитале. Смеется, вспоминая как на праздник обедали колбасой, и какой она тогда показалось вкусной. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени. Те, кто пришел поздравить, перед ним держат честь, едва сдерживая слезы. - С наступающим днем Победы. Салют! Ну а про тех, кто увы, уже никогда не вернется, пожалуй, лучшего всего скажут слова Роберта Рождественского. - Какой ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните. Песнь свою отправляя в полет - помните. О тех, кто уже никогда не споет, пожалуйста, помните. Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили. Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов