Нет времени бояться: один день из жизни пожарной части №5

Когда каждый день пожар. Это и тревожная сводка в новостях, и обычный рабочий день для спасателей. То, что для обывателя - ЧП, для пожарного - просто работа. Однако, именно в этой профессии рутинное выполнение обязанностей может превратиться в настоящий подвиг.
Многие мальчишки представляют себя спасателями и мечтают, что тоже будут носить блестящий шлем и боёвку. Но мало, кто задумывается, что носить ее - в буквальном смысле - тяжелый труд. - Сейчас на мне, собственно, сама форма, маска, ремень, на котором я несу перчатки, и топор, фонарь, кислородный баллон и шлем. И это еще далеко не полный список снаряжения. Каждый пожарный несет на себе лом и рукава, длина которых составляет 20 метров. Полный вес снаряжения составляет 40 килограммов, а этом всем еще нужно успеть помочь человеку. На то, чтобы надеть на себя огнеупорный костюм дается лишь 21 секунда. Наш герой Александр Митянин в норматив укладывается легко, всё-таки 10 лет в профессии. Да и к весу своей «боевой брони» привык. На вопрос, как выбрал для себя такую стезю ответил без лирики.
Не было никакого увлечения, никакой детской мечты. Понял, что это мое, только проработав здесь какое-то время. Понял, что нашел себя, что мне здесь нравится и хочу этим дальше заниматься,
- Александр Митянин, пожарный-спасатель. А вот страшно ли входить в огонь Александр ответил сразу за всех своих коллег. На пожарах нет времени бояться. Нужно просто идти и делать свою работу - спасать людей. - Улица Московская, 2а, загорание на третьем этаже. Понял вас, Московская, 2а, загорание на третьем этаже. Это небольшая реконструкция событий, которые разворачивались на Московской 18-го сентября.  Загорелась одна из комнат общежития, где в тот момент находилась хозяйка. Для того, чтобы вызволить пострадавшую из огненного плена, Александру Митянину пришлось использовать бензорез. Он вынес женщину из здания, но, надышавшись дымом, она была без сознания.
Митянин, опыта ему не занимать, уже десять лет работает в нашем подразделении, с 2011 года. Начал проводить реанимационные мероприятия. Искусственное дыхание, непрямой массаж сердца,
- Виталий Жадан, начальник пожарной части №5. Благодаря верным действия пожарного пострадавшую женщину удалось спасти. Сейчас о пожаре на Московской напоминает лишь чуть почерневшее окно. Александр Митянин за спасение человека представлен начальством к поощрению. И хотя всем огнеборцам пожарной части №5 опыта и выучки не занимать, всё равно хочется им пожелать, чтобы сирена тревоги звучала как можно реже.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Владислав Истягин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов