Не культурой единой: рядом с Усадьбой Асеевых строят торговую точку

Изысканную архитектуру Усадьбы Асеевых в Тамбове пытаются оттенить новоделом. Напротив парадного входа в музейный комплекс уже вбили сваи под основание будущей постройки. Причем, за работу взялись вопреки режиму самоизоляции.
- Крутой берег реки, да к тому же по соседству с Усадьбой Асеевых не самое подходящее место для строительства. Но очевидно, что здесь расчет не на эстетику, а на экономику. На набережной обычно много гуляющих, да к тому же это излюбленное место для стоянки свадебных кортежей. Приезжают на фотосессию в белоснежный дворец.  Кстати, там робкую поступь новых соседей заметили не сразу. Ведь учреждения культуры закрыты с середины марта. Благо редкие прохожие поспешили выложить фото в социальную сеть.
«Этому ларьку здесь делать нечего. Вполне достаточно окружающих: чуть ниже, чуть выше, в разные стороны. И именно здесь, напротив этого исторического здания - совершенно не к чему! Ну, наверное архитектор дал разрешение на эту постройку, скорей всего», - Ольга Конопкина.
На схеме размещения нестационарных торговых объектов павильон действительно получил прописку... еще в 2018 году. С одобрения администрации города.
«Но включение адреса в схему на данном этапе, не предполагает размещения объекта ввиду отсутствия законодательно установленного порядка такого размещения. То есть права на размещение не предоставляется, потому что отсутствует законодательная база», - Марина Алмаева, и.о. председателя комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации города Тамбова.
Из-за этого невозможно провести торги на строительство, а без них объект возводить было нельзя. Предприниматель поспешил и тайное стало явным.
«Я полностью поддерживаю людей, которые высказали мнение, что здесь этому не место. Очень красивая прогулочная зона, набережная, и я считаю, что именно музей нельзя вычеркивать из общегородской среды», - Лариса Булгакова, директор музейного комплекса «Усадьба Асеевых».
Теперь у всех противников строительства есть время на попытку исключить павильон из схемы. А вот демонтировать сваи застройщик обязан в ближайшее время.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов