Народные театры области поделились самым сокровенным на выставке в краеведческом музее

Как костюм помогает или наоборот мешает раскрыть образ актера, рассказали 12 сентября на презентации выставки народных театров области. Старейшие творческие объединения поделились на время самими дорогими сердцу костюмами и декорациями.
Событие настолько долгожданное, что перед просмотром экспозиции для гостей устроили торжественное открытие. Для того, чтобы поблагодарить руководителей народных коллективов. Благодаря им нам селе есть есть отдушина. Есть искусство. А, значит, и жизнь. Народный театр Жердевского района в числе прочего реквизита выставил костюмы из спектакля про Золушку. Пошло в дело, все, что было в сундуках у бабушки.
«Материал -жемчуг, все это лепили два дня, потому что хотелось показать, какие замечательные туфли должны быть у королевы», - Марина Захарова, режиссер народного театра «Арлекино» Жердевского района.
У экспозиции моршанского народного театра свое лицо.  Люди долго не могли поверить, что этот бюст Екатерины Второй не бронзовый, а картонный. И вес его всего 7 килограммов.
«Был такой случай, когда я нес этот бюст, навстречу шел мужчина. И сказал мне: «Либо вы такой сильный, либо бюст такой маленький по весу»,-  Михаил Шаповалов, главный художник моршанского Дома культуры.
Днем они - врачи, библиотекари, агрономы, а вечером - волшебники, цари и боги. Это про актеров любительских объединений. Ну а искры талантов в людях обычных земных профессий разжигают режиссеры. У руля всех семи народных театров -женщины!
«Мне кажется, наоборот, они раскрепощаются на сцене. Потому что в другом образе они свои эмоции выплескивают», -  Алла Мачнева, режиссер народного театра Мичуринского района. «-На выставке представлен очень ценный древний экспонат. Это зеркало украшало усадьбу Строгановых и в годы революции было передано Котовскому самодеятельному театру. Примечательный факт: прежними хозяевами усадьбы были Загряжские, а это семья, в которой родилась будущая жена Пушкина. Так что очень хочется верить, что, глядя в это зеркало, красовалась Наталья Гончарова»
Выставка, которая дышит историей, продлится в краеведческом музее до 31 октября. И, как мы сегодня убедились, экспонаты можно смело трогать.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов