Накормили, но бдительность не усыпили. «Родительский патруль» в школьной столовой

Роспотребнадзор разработал методики оценки питания россиян, на основе которых планируют подготовить рекомендации для разных регионов. Изучать рацион будут и в школах.
А сегодня отведать блюда школьной столовой пригласили родителей первоклашек Тамбова. Чтобы было комплексное представление - накормили комплексным обедом. Но обильная пища бдительность мам и пап не усыпила. Ели и нахваливали, но и вносили предложения по усовершенствованию меню. Екатерина Кошеренкова выслушала их вместе с директором. Третьеклассники шумною гурьбой врываются в столовую. Пора подкрепить силы растущих организмов. Есть обед с супом, есть - без. Это по заявкам родителей. На первое - щи, на второе - плов с курицей и компот с булочками. После такого сытного обеда по закону Архимеда даже захочется прилечь. - Я люблю гороховый суп! - Гороховый суп!  - Мое самое любимое блюдо - борщ! - Все очень вкусно! Просто изумительно! Никто из опрошенных не сказал сосиски. Хотя они в меню есть, но не чаще одного раза в две недели. С приходом нового оператора питания, говорит директор школы, кормить стали вкуснее и разнообразнее. Ну а лучшие голоса - пустые тарелки младшеклассников.  А, главное, что еда готовится непосредственно в пищеблоке и подается с пылу с жару.
«Даже рыбные котлеты дети стали есть, потому что они не полуфабрикаты, их готовят здесь своими собственными руками», -  Ольга Ухватова, директор СОШ №31.
- Промежуточная станция питания - буфет. Во время перемен здесь гудят паровозики из школьников. Около 120 ти наименований булочек. И по пустующим тарелкам можно проследить, какие из них пользуются популярностью. Так, от пиццы школьной осталось несколько крошек. Родители первоклашек дегустируют блюда с видом ресторанных критиков. Некоторые из юных гурманов отказываются есть макароны с подливой. Хотят все по отдельности.
«Я не прошу для ребенка отдельного меню, но подачу можно усовершенствовать, чтобы каждый ребенок мог покушать», -  Анна Сгиблова, мама первоклассника.
- Может быть, мучное разнообразить. У меня ребенок любит мучное: накидался и все! В 31 школе, где и затеяли эксперимент «родительский патруль» обещали учесть все пожелания родителей. Отметив, что угодить  трем сотням младшеклассников будет непросто. И было бы идеально, чтобы  родители  столь же придирчиво относились и к составлению домашнего меню.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов