Начальник Управления культуры рассказал о планах на 2021 год

Открытие новых домов культуры, реставрация действующих, строительство модульных библиотек и виртуальных концертных залов. А еще оснащение школ искусств необходимым оборудованием и покупка автоклуба.
В администрации области подвели итоги работы Управления культуры и архивного дела в 2020 году и наметили дальнейшие планы. Несмотря на то, что пандемийный год нанес сфере культуры сокрушительный удар, удалось выстоять и даже выполнить часть поставленных ранее целей.
В 2019 году построили новый ДК в Гавриловском районе. В прошлом году капитально отремонтировали ДК в Кирсановском районе, Сосновском районе и Тамбовском. В этом году построят новый ДК в селе Донское и капитально отремонтируют ДК в Рассказовском районе. С этого года в рамках нацпроекта «Культура» появилась возможность реконструировать и ремонтировать здания ДШИ. В этом году отремонтируют здание ДШИ в Котовске. 16 учреждений культуры обновили материально-техническую базу. Плановое значение на 2020 год (4 объекта) выполнили. Создана модельная библиотека в Знаменском районе. Инструменты поставили в Кочетовскую школу искусств, города Мичуринска, Знаменскую ДШИ, ДШИ Уварова. Еще 4 школы искусств и колледж закупят новое оборудование в этом году - Уварово, Рассказово, Моршанска и Тамбовского района. Помимо этого создадут 3 мобильные библиотеки в Тамбове, Жердевском и Токаревском районах. Как бонус, в Мичуринский район купят автоклуб. Региональный проект «Цифровая культура». В его рамках будут создавать виртуальные концертные залы. Сейчас они есть в Тамбове и Мичуринске. В этом году создадут еще два ВКЗ в Уварово и Котовске. Внутренний мониторинг показал, что в 2020 году показатель по увеличению количества посещений учреждений культуры выполнен на 69%. Фактически учреждения культуры посетили более 5 миллионов человек. Это лучший результат в ЦФО,
- Юрий Голубев, начальник Управления культуры и архивного дела Тамбовской области.
Оператор: Илья Тырса
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов