На технику надейся, а сам не плошай: в регионе стартовала посевная кампания

В Тамбовской области дали старт посевной кампании. Аграриям пришлось учитывать готовность техники, погодные условия и многие другие моменты. Чем засеивают поля Мичуринского района?
По традиции, посевная начинается с боронования. В одном из хозяйств Мичуринского района забороновали уже тысячу гектаров, впереди - еще больше половины. Впрочем, когда на поле вместе с механизаторами сам руководитель КФХ - все идет по плану.
Ты знаешь, мне кажется, земля - это мое. Мое-мое. И техника. Я начинал вообще свою рабочую деятельность в хозяйстве с механика. Потом, отработав 5-6 лет, меня поставили главным инженером. Техника - это все мое! Земля - тоже мое! Как-то, знаешь, сошлось что ли,
- Сергей Корольков, председатель СХПК. Такая тяга неудивительна - мама Сергея Нина Анатольевна практически всю жизнь отдала сельскому хозяйству. Сейчас одна из ее задач - следить за технологией работ. О посевной главный агроном Королькова знает от «А» до «Я».
Сначала с осени вспахали, забороновали, сейчас мы внесли удобрения - аммиачную селитру под культивацию, культиватор ходит с К-744. И начинаем сеять. Горох сеем, краснодарской селекции, потому что земля влажная, и хотим успеть во влажный слой внести горох,
- Нина Королькова, главный агроном СХПК. - Работа аграриев во многом зависит от погодных условий. Например, вот в этом хозяйстве планировали начать посевную на день раньше. Однако почва была еще слишком влажной, и трактора - вот эти многотонные монстры буквально вязли в низинах и не могли полноценно работать. В прошлом году семейный подряд снимал гороха по 44 центнера с гектара. В 2021-м планируют не меньше 35-ти - в связи с прогнозом сложных погодных условий. Урожайность ячменя ожидают порядка 40-ка центнеров с гектара. Как отметили в региональном Управлении сельского хозяйства, посевные площади в этом году сохранят уровень прошлого и составят 1,8 миллионов гектаров. Получится ли у аграриев пожать то же, что и посеяли - покажет время и погода.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов