На страже здоровья: как работают медики в праздничные дни?

Пожелание здоровья было, пожалуй, самым популярным в минувшую новогоднюю ночь. И, тем не менее, среди тамбовчан немало тех, кто обратился за помощью медиков уже в первые дни наступившего года. Как работают сейчас медучреждения?
- Сегодня 35 уже сейчас, вчера 26. Телефон в регистратуре и колл-центре 2-ой городской поликлиники практически не смолкает. По словам медиков, в праздничные дни 2021-го обращений вдвое больше, чем, например, годом ранее - пандемия дает о себе знать. Прием врачи ведут, как в поликлинике, так и на дому. Работают две бригады на выездах к пациентам. Только 1-го января доктора побывали у 27-ми тамбовчан с подтвержденной коронавирусной инфекцией.
Анализы сразу же относятся в лабораторию, они так же работают, как и мы, в ежедневном режиме. Льготные лекарства бесплатные для больных с выявленной коронавирусной инфекцией аптечный пункт также отпускает и доставка осуществляется курьерами нашей службы,
- Александр Данилов, заведующий терапевтическим отделением поликлиники №2 ГКБ имени Архиепископа Луки. Также в праздничные дни по телефону ведут запись желающих сделать прививку от коронавируса. 4-го и 8-го января можно попасть на прием к кардиологу, неврологу, эндокринологу, офтальмологу и другим узкопрофильным специалистам. В эти дни они будут работать в обычном режиме. Открыты и процедурные кабинеты.
Уколы назначены каждый день, поэтому пришел, в спокойной обстановке сделали укол,
- Александр Яшин.
Очень удобно, так как были назначены уколы на 10 дней. 5 дней проколола, а еще 5 дней, если бы с 10-го числа, то это слишком долго бы ждать,
- Александра Пивоварова. - В праздничные дни в дежурном режиме работают все отделения, в том числе травматологическое. Там прием ведут круглосуточно. Пациентов с травмами всегда много и только за 31 декабря и 1 января за помощью обратились более 160 человек. Подвела погода. Мокрый дождь, гололед, немного невнимательности - и вот человек уже сидит в очереди на прием к травматологу.
В основном люди идут с уличной травмой. 5 человек мы госпитализировали, около 30 гипсовых повязок было сделано,
- Александр Рязанов, врач-травматолог ГКБ имени Архиепископа Луки. Как отметил Александр Рязанов, в этом году пациентов с травмами хоть и ненамного, но все же меньше. Возможно, из-за того, что многие прислушались к советам и решили встретить Новый год дома. Впрочем, и там от случайностей никто не застрахован.
Не на улице, именно домашняя бытовая травма, можно сказать. Вешал шкаф, он свалился,
- Геннадий Логинов, пациент. Пациентам врачи желают здоровья, и не только на Новый год, а еще быть внимательнее и аккуратней.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов