На столе в Столовом появятся качотта и сыр с белой плесенью

Фермер Елена Жиркова из села Столовое научится варить качотту и сыр с белой плесенью. Для получения новых навыков она со дня на день отправится на мастер-классы в Ярославскую область. И это в дополнение к 15-ти видам, которые уже освоены.
Халлуми с мятой, страчателла со сливками, мраморный сыр. От таких названий хочется бежать в супермаркет. Только вот не везде найдешь такие эксклюзивные угощения. После получения гранта на развитие семейных ферм планы у Елены стали еще более грандиозными и вкусными. В том, что дело идет, убедилась наша съемочная группа. Удивительно, но факт: во время работы нашей съемочной группы бурёнки в коровнике не издали ни единого «му». Елена Жиркова объясняет: потому что сыты и довольны. Не мычат, но телятся.
«Это новенькие коровки, для нас это было проблематично, страшновато. Первый отёл. Но с Божьей помощью все отелились, телятки подрастают, кому по 5-6 месяцев», - Елена Жиркова, глава КФХ.
Первую коровку купила в 2006-ом, потом пошло - поехало. В прошлом году получили грант, закупили более сорока нетелей. Порода - молочная с высокой жирностью продукта. 20-25 литров в день от каждой - результат более, чем достойный. Кормовая база - своя. Сено, солома, жмых, жом, ячмень. Голштины - не привереды.
«Нет такого, над чем именно трясутся. Но, наверное соль. Когда им рассыпаешь...- Может, они у вас в положении? - Наверное!», - Елена Жиркова, глава КФХ.
Когда объёмы производства выросли, появились излишки. Захотелось творить. Для каждого сыра - своя технология. Для моцареллы в охлажденное молоко добавляет лимонную кислоту, после нагревает до 36 градусов и пускает в дело закваску. - Для сыра самое главное - натуральное цельное молоко. Остальное - сырная закваска и мастерство рук! - Это российский сыр, а это охладительная установка, где он вызревает от трех недель до полутора месяцев. Это нужно для того, чтобы завершился процесс брожения, и сыр приобрел тот самый сливочный вкус. Мечта - увеличить ассортимент с 15 до 30 видов. В следующем году задумала построить специализированный цех с сыроварней. При увеличении масштабов станет легче продвинуть продукцию в крупные магазины. Ну, а пока сыр, а еще творог, ряженку, йогурт, сметану сметают с прилавков на ярмарках.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов