На регион обрушился западный циклон

Регион сейчас находится во власти западного циклона. Именно он принёс с собой затяжные осадки. Начиная со вчерашнего вечера в области идёт снег, который продолжается и в эти минуты. Готовы ли были тамбовчане к такому погодному сюрпризу?

- Снежная сказка, внезапно окутавшая за ночь Тамбов, обрадовала далеко не всех. Ещё накануне водители, возможно не все успевшие переобуть свои авто, спокойно бороздили улицы города. Сегодня же им, в прямом смысле слова, пришлось демонстрировать чудеса на виражах, чтобы не угодить в ДТП. Дорога, по их словам, превратилась в настоящий каток.

- Не готов, конечно. Вчера было всё нормально, а сегодня такой снег. С утра пробки были очень большие. Обычно я добираюсь за 15 минут, а сегодня ехал 45.

Автоинспекторы напоминают: на зимней дороге, в отличие от тёплого летнего асфальта, тормозной путь автомобиля может увеличиться на десятки метров. Поэтому сейчас особенно важно соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал. И, конечно, выезжать на дорогу стоит исключительно на зимней резине.

Образуется наледь, образуется каша на дороге. Люди, которые не успели, не хотели, затянули с «переобувкой», начинают страдать. Они не могут тронуться, остановиться и, соответственно, вызывают аварийные ситуации на дорогах. Я советую им переобуться. У нас сегодня с утра был наплыв,

- Максим Парамонов, руководитель автосервиса.

Некогда было доехать до шиномонтажа, а сегодня срочно пришлось везти детей в больницу к врачу. По такой погоде пришлось утром вызывать такси и ехать на такси,

- Дмитрий Кривенцов.

А вот коммунальщики говорят, что к снегопаду были готовы. И уже ночью на городские маршруты вышли около 20-ти единиц техники, на основные улицы Тамбова высыпали почти 300 тонн пескосоляной смеси.

В дневную смену продолжили обрабатывать дороги и разметать тротуары, приступили к вывозу снега. На вывозе снега сейчас работает 4 звена, в день задействовано около 130-ти человек и 60-ти единиц техники,

- Сергей Толмачев, начальник службы содержания и эксплуатации автомобильных дорог МБУ «Дирекция городских дорог».

- Будем допоздна и во вторую смену убирать. Так что, надейтесь на нас. Пройдёте, даже на роликах проедете.

По прогнозу синоптиков, снегопад продолжится и не только сегодня.

17-го и 18-го ноября мы ожидаем выход южного циклона. Как обычно, южные циклоны приносят много осадков. На данный момент это будет в виде снега,

- Тамара Шеина, начальник информационного отдела Тамбовского гидрометеоцентра.

При этом сохранятся и отрицательные температуры. Так что, судя по всему, климатическая зима пришла в регион раньше календарной.

Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов