На мусорных площадках Тамбова наводят стерильную чистоту

Пакет с мусором одна из уважительных причин, позволяющих нарушить режим полной самоизоляции. Сегодня в областном центре начали дезинфекцию контейнерных площадок.
Чистота и порядок на мусорных площадках в нынешних условиях вопрос стратегический. Если аккуратностью пренебречь - такие точки, а в Тамбове их около 300-от, превратятся в рассадник всевозможных микробов. До сих пор сотрудники «Спецтехуниверсала» наводили марафет своими силами. Сегодня в ход пустили тяжелую артиллерию, вооруженную мощным оружием.
«Дезсредства бывают разные, и не для всего они подходят. Есть дезсредства от грибков, которые у нас на стенах, есть от бактерий, есть от вирусов.  Бывают комплексные, а бывают чисто специализированные. Вот это дезсредство для обработки против вирусов», - Наталия Кузнецова, дезинфектор филиала «Дезинфекционная станция» ГБУЗ «ТОКПД».
Хлорсодержащими веществами щедро орошают стены и основание контейнерной площадки, баки дезинфицируют изнутри и снаружи. Такой защиты хватит максимум на 10 дней. Затем по рекомендации Роспотребнадзора процедуру повторят вновь. - Вот такие погружные контейнеры требуют минимальной обработки. Специалисты причисляют их к самым чистым. Ведь здесь мусор хранится, словно в погребе, при низкой температуре. А это не способствует размножению вирусов и микробов. Более щадящую дезинфекцию проводили и прежде. Делали это раз в месяц и исключительно в теплое время года. Сейчас работают на опережение. Стерильная чистота обойдется городскому бюджету почти в 50 тысяч рублей.
«В остальное время мы эти контейнерные площадки будем обрабатывать своими, естественно, средствами, мыльными растворами. Чистить от мусора и обеспыливать. На этом работа наша в коем случае не прекращается», - Юрий Клинков, директор МБУ «Спецтехуниверсал».
Впрочем и горожане могут внести посильную лепту в дело наведения чистоты. Выбрасывая мусором не тренируйтесь в меткости с почтительного расстояния. Без риска промахнуться, погрузите пакет с отходами прямиком в контейнер.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов