На ледяной трассе в Горелом устроили трековые гонки

Обледенелая трасса на аэродроме ДОСААФ не испугала участников трековой гонки. Открытый чемпионат области по автомобильному спорту собрал два десятка участников. В непростых погодных условиях спортсмены показали удивительное мастерство вождения.
Большинство автолюбителей на такой трассе сбавляют скорость, но только не спортсмены на старте трековой гонки. Дистанцию почти в полтора километра каждый из них стремится преодолеть максимально быстро. И это при том, что переднеприводные машины класса А-1600 соревнуются на не шипованной резине. Даже для опытных пилотов это экстрим чистой воды.
Трасса очень скользкая, нужно искать зацеп. Много воды, сейчас вот трассу готовят как раз, ждем финальных заездов, сейчас начнутся. Пока проехали квалификацию, еще неизвестно время, будем выбирать позицию с какой стартовать,
- Глеб Михайленко, участник трековой гонки (г. Липецк). - По всему периметру трассу окаймляет вот такой снежный бруствер. К нему есть четкие технические требования: 1,5 метра высотой, два шириной. Организаторы постарались их максимально соблюсти, но погода вносит свои коррективы. Так что, на виражах технику сдерживает не белоснежный снег, а ледяные глыбы. Насколько успешно - сейчас посмотрим. По закону физики, одно неверное движение и машину начинает вытягивать на внешнюю сторону круга. Совладать с центробежной силой и льдом под колесами пилотам помогли манипуляции с давлением в шинах. Так что обошлось без помощи эвакуатора, который все это время стоял наготове. А экипажам в классе «Лада» на этот раз и вовсе дали небольшую фору.
Просто классике очень тяжело в такую погоду. Общим решением организаторов разрешили им ехать на шипах, чтобы они хотя бы ехали. Потому что очень тяжело тронуться заднеприводным автомобилям,
- Александр Полубояринов, руководитель Спортивной федерации автомобильного спорта Тамбовской области. Чтобы пропустить этот старт, речи даже не шло. Ведь зимний чемпионат области по автоспорту в нашем регионе возобновили после долгого перерыва. Участники приехали из Тамбова, Жердевки, Липецка. На трассе аэродрома ДОСААФ в Горелом это первые трековые гонки.
Эта трасса сделана по всем нормативам, которые необходимы, для того, чтобы проводить гонки не только регионального масштаба, но и всероссийского,
- Андрей Шурыгин, помощник руководителя Центра спортивного и военно-патриотического воспитания молодежи «БОРС». Главный приз этого чемпионата в обоих дивизионах достался липецким спортсменам. Для экипажей Глеба Михайлова и Андрея Берстенева лед оказался не помехой.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов