На лечение ребенка недостает 35 тысяч рублей

Рождение ребенка иногда омрачают серьезные проблемы со здоровьем. Так случилось в семье Мартыновых из Ржаксинского района. Вот уже 13 лет Аня вместе с мамой кочуют по больничным палатам, где врачи исправляют ошибку природы. У девочки рубцовая деформация губы и носа, недоразвитие челюсти. Звучит устрашающее. Однако, благодаря последовательному лечению восстановили речь, а эстетические недостатки свели к минимуму. Сейчас важно не остановиться на половине пути - в этом семье нужна помощь.
Аня - обычный подросток. И даже улыбка с брекетами не выдает больших проблем. Прикус сегодня исправляет каждый второй, но здесь ситуация сложнее.  - Это называется лицевая маска, она нужна для того, чтобы верхняя челюсть вытягивалась, чтобы была нормальной, потому что она чуть-чуть не развивается. И так с самого рождения. Аня пережила несколько операций по закрытию расщелины губы, нёба, костной пластике альвеолярного отростка и уздечки языка. Почти пять лет девочка занималась с логопедом, чтобы научиться правильно говорить.
 «В первый раз, когда мне поставили пластинку было очень неприятно, больно немного, но потом я привыкла к этому», - Анна Мартынова.
На самом деле, и это уже слова мамы, боли было много. Ведь из-за недоразвития верхней челюсти, зубы росли в два ряда, их до сих пор приводят в правильное положение. Ане предстоит еще несколько курсов в столичном центре челюстно-лицевой хирургии.
«Лицевую маску ей будут надевать для того, чтобы вытягивать челюсть, увеличивать ее в размерах. Это очень сложные больные. У них сложное, комплексное, многоэтапное, многоплановое лечение. Их реабилитировать мы стараемся первый этап к школе, чтобы они заговорили, а затем вообще, как говорится, до ума довести, чтобы они стали нормальными членами общества. И этим занимаемся до совершеннолетия», - Виталий Рогинский, руководитель центра челюстно-лицевой хирургии (город Москва).
Стоимость следующего этапа лечения 200 тысяч рублей. Для обычной семьи сумма непосильная. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта «Русфонда» готовы собрать большую часть, телезрителей «Вестей-Тамбов» просят присоединиться и помочь. Не хватает 35-ти тысяч рублей. Не так много, если каждый перешлет смс-сообщение со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Стоимость одного послания 75 рублей. Для Ани этот вклад бесценен. Время проведённое в больнице пошло на пользу здоровью и помогло сделать главный выбор в жизни. Окончив школу, девочка намерена стать челюстно-лицевым хирургом.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов