На «Кроссе нации — 2022» пробежало больше тысячи профессионалов и любителей: чем запомнился праздник в этом году?

Больше тысячи профессиональных спортсменов и любителей объединил «Кросс нации». Спортивный праздник, по традиции, провели на лыжном стадионе парка Дружбы в Тамбове. Для бегунов приготовили несколько дистанций разной протяженности и задорную музыку, которая тоже мотивировала дойти до финиша.

Свежий лесной воздух, осенняя прохлада, но все еще по летнему припекающее солнце и возможность сделать весомый вклад в здоровье. Праздник начинается, конечно же, с разминки, ведь без разогретых мышц можно легко получить травму. Среди бегунов и 19-летняя Ульяна Баженова, которая в этом году получила звание мастера спорта на Первенстве России по легкой атлетике до 23 лет.

По нормативу 23.55 на 200 метрах, я являюсь спринтером, и 11.62 на 60. Это выше норматива мастера спорта. В этом году я также пробежала по этому нормативу и заняла третье место,

- Ульяна Баженова, мастер спорта России по легкой атлетике.

В этот день со сцены бегунье вручили удостоверение мастера спорта и пожелали удачи на сдаче нормативов мастера спорта международного класса. Помимо профессиональных спортсменов в кроссе приняли участие и любители, и те, кто в спорте делает первые шаги.

- Я обожаю заниматься спортом, нам в школе об этом сообщили, и мне захотелось побегать. А это моя подружка, ее зовут Ариана. Она решила тоже, мы всегда вместе работаем. - Еще потому что мы занимаемся художественной гимнастикой и бег очень помогает с художественной гимнастикой. Он дает выносливость.

- А за моей спиной на старт уже выстроились самые юные участники от 7 лет. На сегодняшнем кроссе они пробегут дистанцию в 1,5 километра.

- Настроиться на забег и выиграть. - Ты настроен? - Да. Я уверен, что займу первое место.

На дистанции ребят поддерживали родители, друзья и тамбовская кавер-группа, чьи зажигательные хиты прибавляли энергии

Дистанция для взрослых - 3 километра. Выносливость более подготовленных спортсменов организаторы планировали проверить на дистанции в 5 километров, но программу скорректировала дождливая погода, которая слегка размыла подготовленную трассу.

Мы хотим привлечь детей к систематическим занятиям спортом, это первая цель вообще всех мероприятий. Это соревнование массовое. Спортсмены, которые здесь принимают участие, вот они будут показывать результат, а задача всех остальных - пробежать и, грубо говоря, показать себя,

-  Михаил Солтан, главный судья соревнований.

Победителей соревнований в каждой возрастной группе наградили кубками Минспорта России, а призеров — медалями и дипломами.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов