На базе тамбовского зоопарка открывают центр иппотерапии

В Тамбове открывают центр иппотерапии. На средства благотворителей идея четы Поповых стала реальностью. Муж поддержал жену, которая давно занимается реабилитацией особенных детей. Теперь у них есть своя база, где в скором времени помощь смогут получать не только дети, но и взрослые.

Арбат, или «Арбуз», как его ласково называют коневоды, приехал в Тамбов из Орла. Животное – подарок одного из благотворителей. Лошадь искали долго и, по словам руководителя центра, он уникален. Это не пони, хотя рост всего метр 45, при этом у жеребца покладистый характер, что очень важно при работе с детьми.

У нас дети ходят с разными проблемами: и двигательные, и ментальные. Работать будем со всеми. Мы идём от ребенка, от его потребностей, от запросов родителей,

- Юлия Попова, директор центра иппотерапии.

Чтобы повысить эффективность упражнений, коневоды будут давать юным наездникам игрушки, развивающие мелкую моторику. Вкупе с верховой ездой это позволит добиться положительной динамики. А закрепит результат регулярность тренировок.

Желательно пройти курс 12-15 занятий. По 20 минут. Желательно пару раз в неделю, чтобы мышцы напрягались и отдыхали,

- Юлия Попова, директор центра иппотерапии.

Центр готов принять детей не только из Тамбова, ждут гостей и из других областей. В скором времени здесь планируют запустить и совсем новое уникальное направление – ипповенцию – своего рода психологический приём, только в общении с живой природой, в данном случае с лошадью. Этот курс будет рассчитан уже на взрослых. А ещё станет отличным познавательным «бонусом» для будущих специалистов.

У нас много направлений подготовки, связанных с клинической психологией, адаптивной физкультурой. Поэтому, помимо того, что это добрый гуманитарный проект, ещё для нас это база практики для студентов. Для них это всегда возможность прощупать, посмотреть свою будущую работу здесь,

- Павел Моисеев, и.о. ректора ТГУ им. Г.Р. Державина.

Отметим, что любой желающий может присоединиться и помочь центру «встать на ноги». На платформе Планета.ру ведут сбор средств. Оставить пожертвование можно в разделе «Проекты» - «Крылатые качели».

Центр будет работать на базе бывшего зоопарка на Московской, 10А. Занятия начнутся в сентябре. Подробную информацию вы найдете на сайте Державинского университета.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов