На Астраханской вскрыли три бесхозных гаража и скоро их демонтируют

Сегодня в Тамбове на улице Астраханской комиссия городской администрации вскрыла три незаконно установленных гаража. В скором времени их демонтируют. В этом году такая участь уже постигла 16 подобных сооружений. Что увидели работники Дирекции городского хозяйства внутри боксов и как будут возвращать личные вещи хозяевам?

Ещё пару месяцев назад в районе Астраханской, 175А можно было насчитать около девяти гаражей. Все они были установлены незаконно, и благоразумными собственниками разобраны самостоятельно. Осталось три самых стойких объекта.

Собственники не были установлены, и мы признали право муниципальной собственности, как движимый объект без хозяина. Сейчас мы вскрываем эти гаражи, смотрим, что там внутри и в дальнейшем будет демонтаж,

- Татьяна Тихонова, начальник отдела земельного контроля комитета градостроительства и землепользования администрации города Тамбова.

В прошлом году Дирекция городского хозяйства демонтировала 25 гаражей, в этом – уже 16. В дальнейшем места, незаконно использованные жителями для хранения личных вещей, будут облагорожены, многие территории попадают под благоустройство в рамках нацпроектов. Сейчас между гаражами – мусор и пустые бутылки.

- Отличить гараж, который не используется хозяином, очень просто. Территория рядом неухоженная, везде бутылки, грязь. А вот здесь ситуация прямо противоположная. Хозяин помнит о своём гараже, замок здесь, например, под надежной защитой от ветра и дождя, территория ухоженная, давайте его откроем и проверим гипотезу.

Догадка оказалась верна. Внутри старой металлической коробки огромный прицеп с госномерами. Это упрощает работу: теперь работники без проблем вычислят собственника, и гараж демонтируют, передав прицеп хозяину.

Последний гараж, сразу видно, использовали, как сарай. Внутри бутылки, старая мебель и детские игрушки.

- Сейчас описывать будем, что видим. По большому счету опишем здесь всё как бытовой хлам.

Лопату, санки и железную решётку, которая ещё может пригодиться, оставят на хранение. Забрать свои вещи собственник сможет, оплатив расходы Дирекции.

Гараж будет сразу утилизирован, всё имущество описанное будет храниться в течение трёх месяцев в Дирекции городского хозяйства, собственник может прийти, забрать имущество, предъявив документы на собственность,

- Максим Воронков, начальник ремонтно-строительной службы Дирекции городского хозяйства.

Но не всё сразу: сегодня гаражи заварят, чтобы личные вещи тамбовчан никто не забрал. В Дирекции сообщают, что в 90% случаев в незаконных постройках хранится ценное имущество, и хозяева возвращаются за своим добром. Почему же бывшие собственники ждут демонтажа и не объявляются раньше, остается загадкой.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов