Можно ли сейчас выходить на лёд: сотрудники ГИМС напоминают правила безопасности

Тамбовчане начали активно выкладывать в соцсети видео пируэтов фигурного катания на реке. Многие сейчас сравнивают пейзажи Цны с Байкалом. Потому на «Тамбовском море» в эти дни буквально яблоку негде упасть: сюда стекаются рыбаки, любители активных видов спорта и фанаты красивых фотографий. Насколько это безопасно?

Каждое утро сотрудников ГИМС начинается с такой проверки. Вооружившись буром и линейкой, смотрим, какова толщина льда.

- 18 сантиметров. - Это безопасно? - Да, лёд прозрачный, хороший, на нём находиться безопасно.

Но всё же, забывать о правилах – не стоит. Те, кто, можно сказать, уже коллекционирует такие памятки – рыбаки. К ним сегодня особое внимание.

- Вы мне уже вручали. - Ещё. – Ну ладно. - Вы говорите, соблюдаете правила. Какие? - Как спасать людей, самим как спасаться. Зимой, если провалишься, отвёрточку в лёд, подтянуть себя.

Это видео – с просторов интернета. В нашем регионе, по словам специалистов, любители таких острых ощущений не встречались давно... ну, или просто не попадались на глаза инспекторов. В противном случае, пируэт на замёрзшей реке обойдется водителю в 4,5 тысячи рублей.

Так что «па» выписывать лучше на коньках. Главное – помните о безопасности.

Главное – не паниковать. Если нет подручных средств, расставьте шире руки и ноги. Аккуратно залезайте. Если лёд крошится – ломайте его. Вылезайте в сторону, откуда пришли. Перекатами ползите на берег,

- Сергей Бучанов, старший государственный инспектор, руководитель ПС №2 Центра государственной инспекции по маломерным судам регионального МЧС.

Опасны сейчас только места с быстрым течением: это некоторые участки Цны и Челновой. Там на лёд лучше не выходить.

А вот так называемое Тамбовское море – сейчас, пожалуй, самый многолюдный островок. И тамбовчане не упускают возможности запечатлеть завораживающие кадры и оставить их на память в соцсетях.

- По прогнозам синоптиков, в выходные снег и до 0 градусов. Лёд, конечно, не растает, но любителям эффектных фото лучше поторопиться, чтобы застать лёд таким чистым и открытым.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов