Мост на Базарной демонтируют

Сегодня в Тамбове на улице Базарной приступили к демонтажу моста. Разбирать старые конструкции специалисты будут до конца недели, после чего приступят к основным работам по возведению новой автомобильной переправы через Студенец.
Без преувеличения исторические кадры. Кажется, этот мост был здесь всегда. Однако, настало время перемен, заверили эксперты, опасаясь за безопасность граждан. Сооружению, созданному еще до революции, с каждым годом все сложнее было выдерживать современный поток машин. - Прежняя конструкция держалась на кирпичном основании. По словам специалистов, кладка была выполнена еще в 1912 году и полностью пришла в негодность. Как видим, под натиском экскаватора кирпич, буквально, рассыпается.
Здесь появится после реконструкции водопропускная двухочковая труба. Она представляет из себя металлическую конструкцию круглую, гофрированную, отверстием 2 метра. Таких трубы будет две здесь. Общая длина 64 метра,
- Юрий Зарапин, директор МКУ «Дирекция городских дорог». Прежде чем приступить к возведению новых конструкций, предстоит провести серьезные подготовительные работы.
Поменять русло реки, направить, в другое направление, то есть изменить направление движения русла реки, заключить ее в трубы по временной схеме, потому что там, где сейчас течет река, мы должны произвести выемку грунта и заложить фундамент под основной мост. Русло потом вернется в свое направление,
- Анатолий Скурлатов, прораб. После реконструкции пропускная способность данного участка вырастет. Вместо двух будет четыре полосы. Плюс качественное дорожное покрытие.
По тем характеристикам, которые она получит, она будет отвечать полностью всем нормативным требованиям и по категории, и по долговечности и по несущей способности,
- Юрий Зарапин, директор МКУ «Дирекция городских дорог». По данным «Дирекции городских дорог», на реконструкцию объекта направлено порядка 74-х миллионов рублей. Согласно запланированным срокам первые машины по новому мосту на Базарной проедут уже в конце ноября.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов