«Молодежный патруль» спешит на помощь: волонтеры помогают тамбовчанам по хозяйству

«Молодёжный патруль» почистит снег или уберёт наледь. За 12 лет работы волонтеры оказали поддержку тысячам тамбовчан, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Добро творят не по принуждению, а из чувства долга. Кто они - герои нашего времени и как их найти?
- Сейчас мы быстро все это уберем. Фронт работ для четверых бравых юнцов небольшой. В команде волонтеров студенты вузов, школьники и рабочая молодежь. На этот раз Зинаида Яковлевна попросила ребят почистить снег во дворе и с крыши. В гостях у 85-летней тамбовчанки активисты не в первый раз. Дружат давно и помощь воспринимают не как обязанность, а как свой долг.
Дело в том, что я большую часть своей жизни прожил у бабушки с дедушкой. Они часто - и я много им помогал. И они меня учили, что нужно помогать всем людям, кто в этом нуждается, даже несмотря на то, что ты ничего не получишь взамен
- Николай Стратенко, студент Тамбовского бизнес-колледжа. Акция «Молодежный патруль» стартовала в 2009 году. С тех пор добровольцы помогают всем, кто обращается в их штаб - в основном, это ветераны войны, труженики тыла, инвалиды и одинокие старики. - Работают волонтеры ежедневно. Порой за день приходится выезжать сразу по нескольким адресам. Вот и я решила приобщиться, чтобы работа шла быстрее. Если и вам нужна такая помощь - звоните по телефону, который сейчас указан на экране. Хозяйка спустилась на крылечко, принимать работу. Признается, мальчишкам доверяет и никогда не контролирует, как и что они делают. Результатом всегда довольна и очень благодарна помощникам.
Когда бы не позвонила, всегда приедут. Но я не беспокою лишний раз - стыдно. Стыдно
- Зинаида Блинова. Зная о скромности хозяйки, волонтеры стараются почаще напоминать о себе сами. Приходят помочь убрать в доме, починить, то, что сломалось, если это необходимо, по мере возможности освежают ремонт, ходят за покупками. Да и просто общение в таком возрасте для одиноких стариков на вес золота. А во время таких визитов этот дефицит восполняется.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов