Молодежь взяла шефство над Домом ветеранов

Сегодня руководство Тамбовского дома-интерната для ветеранов войны и труда подписало трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Молодежным парламентом области и центром развития добровольчества. До сих пор волонтеры приходили лишь на праздники, а теперь они окружат бабушек и дедушек постоянным вниманием и заботой.
В размеренные будни дома-интерната гости внесли приятную суету. Ольга Даниловна по такому случаю облачилась в парадный китель. Участница обороны Сталинграда заслуженно принимает поздравления с Днем защитника Отечества. Сейчас здесь проживают шесть ветеранов войны. Навестили каждого.
«Они приходят быстренько: раз и нету, а беседы-то никакой нету. А если бы они по хорошему сказали бы, Николай Иванович, где вы воевали, что Вы, как Вы, а как сейчас Вы себя чувствуете?», - Николай Казанцев, ветеран ВОВ.
Дефицит общения главная проблема в серебряном возрасте. Теперь его восполнят волонтеры. Они, словно внуки, будут чаще навещать бабушек и дедушек. Где надо помогут по хозяйству и ловко выполнят любую просьбу. Такой формат общения скрепили подписями под трехсторонним соглашением о сотрудничестве.
«И что очень важно, что это нужно не только для ветеранов, это нужно и для вас представителей молодежи», - Евгений Матушкин, председатель областной Думы. «Они готовы учиться и учить нас. И когда предлагали им те или иные мастер-классы, они с таким воодушевлением откликались на любое предложение», - Александр Чуксин, руководитель Ресурсного центра развития добровольчества системы СПО области.
Каждый день после завтрака постояльцы дома-интерната занимаются рукоделием. С годами проявились скрытые таланты. - И конечно, не забывают о спорте. В том числе интеллектуальном. Это составляющая активного долголетия. Признаются, что партия в шахматы здорово избавляет от головной боли. Общение с гостями продолжили за чашкой чая. Угощали домашними пирожками и стихами собственного сочинения. Внимание стало главным подарком, но телевизору с большим экраном обрадовались не меньше.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов