Могилы тонут в отходах: как будут решать проблему с мусорным коллапсом на Полынковском кладбище?

Горы мусора через каждые несколько метров. На одном из самых больших кладбищ Тамбова - Полынковском некоторые могилы уже практически тонут в отходах. Контейнеры отсюда убрали и появилась проблема. Кто отвечает за вывоз мусора с территории кладбищ и как будут решать вопрос с уже образовавшимися свалками?
- Место памяти и скорби превратили в настоящую свалку. Вот такие горы мусора, листьев и веток здесь выросли буквально через каждые несколько десятков метров. А между тем, это достаточно большое кладбище в Тамбове. Залежи хранятся здесь, как рассказали нам жители, примерно с октября прошлого года. Могилу родственника из-за горы мусора теперь можно и не найти. Местами завалены дорожки между захоронениями.
Люди этого не заслужили. И это укор, в первую очередь, мертвым, может быть, и все равно, а живым? А живым?! Как нам смотреть нашим детям в глаза, как внукам смотреть?
- Галина Козлова. Контейнеры с площадки пропали, по словам Галины, уже давно. Видимо, поэтому люди, отчаявшись, решили устраивать свалки там, куда упадет взгляд. Выяснить, кто же должен отвечать за уборку мусора, долго не получалось. - Посоветовали еще так: пакеты нужно с собой приносить, пакеты! И складывать мусор в пакеты. Такого я вообще еще не слышала. Как вы себе это представляете? Венки старые, кресты, старые памятники. Как это можно? Между тем, в комитете городского хозяйства администрации Тамбова нас заверили, что масштабную уборку здесь провели в преддверии Пасхи. Более того, эта работа проводится в рамках договора с регоператором и по согласованию администрации. Правда, справиться с таким объемом отходов проблематично - техника проходит не везде, а свалки образовываются с завидной регулярностью. Потому администрация решила установить 12 бункеров для мусора в разных частях кладбища.
Естественно, мы сейчас предусмотрели, чтобы под них организовать твердое основание, чтобы они соответствовали СанПиНу. Думаю, если будет все нормально, на следующей неделе мы сможем организовать установку. Но это пока планово,
- Павел Маков, начальник отдела по обеспечению чистоты общегородских территорий комитета городского хозяйства администрации Тамбова. Мусор, как нам обещали, будут вывозить по мере накопления. Те кучи, что сейчас портят облик Полынковского, тоже должны устранить в ближайшее время.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов