Мир соткан из красок и света: в областной картинной галерее выставили работы Евгения Рябинского

В областной картинной галерее открыли выставку работ народного художника России, члена-корреспондента Академии художеств РФ, участника Великой Отечественной войны Евгения Рябинского. На вернисаже представлено более 80 произведений живописи и графики. Выставка получила название «Мир соткан из красок и света».
Заядлый рыбак, любитель прогулок по лесу и отзывчивый человек с крепким стержнем внутри. И это лишь малая часть слов, которыми вспоминают Евгения Рябинского, уроженца села Алгасово. И почитатели творчества, и близкие люди.
«Мы когда росли дети, маленькие еще были, помню, как папа нас все время рисовал. Где бы мы не были: на кровати спали мы или где-то сидели. Все время он старался делать какие-то зарисовки», - Андрей Рябинский.
Основная линия творчества - современная деревня. На выставке можно познакомиться с самыми ранними работами. А мастерская художника долгие годы находилась в селе Черняное. - Помимо произведения, где находятся все участницы Черняновского хора, Евгений Владиславович изобразил на холсте отдельно каждую женщину. Название картин лаконичное, но емкое, вмещающее в себе целую историю - фамилия и имя изображенной. Примечательно, что почти все они вдовы. Тем самым художник хотел показать, как пение может скрасить будни, а общее горе сближает.
«Картина была еще не готова, а я уже помчалась в Министерство культуры с письмом с просьбой закупить для картинной галереи «Тамбовский чернозем - земля тамбовская». Картина потом оказалась, так же, как и другие, у нас. Мы гордимся этой коллекцией», - Тамара Шестакова, директор Тамбовской областной картинной галереи. «Все это наше, местное, русское, родное. Все это нам очень близко. Хорошо на душе становится, когда смотришь на такое», - Елена Михалева.
Художник покинул этот мир 17 лет назад, но оставил потомкам свой - поэтичный, наполненный светом и любовью к природе и людям.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов