Мичуринский сыр — участник конкурса «Вкусы России»: тонкости производства и особенности

Наш регион вновь претендует на победу в национальном гастрономическом конкурсе «Вкусы России». Один из представленных на народное голосование брендов - сыр «Мичуринский премиум». В чём особенности этого продукта и за что его любят потребители?
- Сейчас в сыродельной ванне происходит процесс получения сырного зерна, его обсушка, доведение до определенной влаги, чтобы влага в сыре «Мичуринский премиум» была стандартной. Не более 43%. Этот процесс занимает 20 минут. После полученные зерна сдавливают прессом и оставляют ещё на полчаса-час. К слову, перед тем, как заполнить емкость, каждый ингредиент проходит контроль качества. Разрезают полученный сырный пласт прямо в ванной, специальными ножами, вручную фасуют по тарам и отправляют под пресс. - А здесь готовая продукция ожидает водных процедур. Для того, чтобы получить свой неповторимый вкус, сыр «Мичуринский премиум» должен пролежать в соляной ванне 12 часов. А это - святая святых. Здесь «Мичуринский премиум» 45 дней ожидает отправки к потребителю. Головки этого сыра весят не больше килограмма. Производители пришли к такому решению из-за соображений рациональности, потому что в основном этот сыр берут в качестве подарка и такой вес - идеален.
Наш сыр покрывается латексным покрытием. Это водорастворимый полимер, который формируется прямо на головке. Сыр мы переворачиваем через день, и он проходит 4 покрытия. Уход за сыром вручную,
- Татьяна Коляда, заместитель директора по производству, технолог. Отличительные черты этого сыра - пониженное содержание соли и необычный сладковатый с горчинкой, переходящий в перчинку вкус. «Мичуринский премиум» завод производит вот уже 15 лет, и на рынке продукт зарекомендовал себя прочно.
В 2018 году сыр «Мичуринский премиум» был признан гастрономическим брендом. Он победил во всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» в номинации «Еда». Совсем недавно у нас плюс еще одна награда у сыра «Мичуринский премиум». Это серебряная медаль всероссийского конкурса на «Лучший сыр-2021»,
- Вера Бахтурина, пиар-специалист предприятия. «Мичуринский премиум» имеет целую линейку вкусов: песто, итальянские травы, пажитник, грецкий орех и трюфель. Реализуют этот продукт по всей стране, поэтому россияне с ним уже знакомы, а значит сыр имеет все шансы получить ещё один приз в копилку.
Народное голосование будет в период с 20 октября по 7 ноября. На сайте ВкусыРоссии.рф. Где каждый житель нашей страны может проголосовать за понравившийся ему бренд,
- Лидия Бакуменко, начальник Управления сельского хозяйства Тамбовской области. Наравне с «Мичуринским премиум» в конкурсе этого года от нашего региона представлены: кабачковая икра «По-тамбовски», мёд, картошка и окорок. В прошлом году победу области принесли мичуринские яблоки, заняв первое место в номинации «Попробуй, полюбишь».
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов