Местные жители вместе с пожарными и лесниками ликвидировали задымление рядом с Меховой фабрикой

Движение транспорта по трассе Тамбов - Пенза сегодня было затруднено из-за сильного задымления. Около трех часов дня в районе поселка Меховая фабрика, это недалеко от Рассказова, загорелся камыш и сухая трава.
Участок в полкилометра за несколько минут превратился в зону слабой видимости. Чтобы ликвидировать возгорание на место оперативно прибыли пять пожарных машин. Работали специальные бригады лесничества и пожарно-спасательной части №24 - всего около 20-ти человек. К ним присоединились и местные жители. Общими усилиями удалось довольно быстро унять языки пламени, а вот проливка территории отняла куда больше времени. По словам огнеборцев, камыш подобен пороху, вспыхивает от малейшей искры и даёт густой дым. Причины сегодняшнего пожара пока не установлены, также уточняют и площадь возгорания. Но разгулу огня весьма способствовала сухая погода и сильный ветер.
Местные жители, я хочу выразить большое им спасибо, оперативно вместе с нашими рабочими, с нашими сотрудниками принимали участие в тушении возгорания прилегающей территории. Большое им спасибо,
- Сергей Виноградов, директор ТОГАУ «Рассказовский лесхоз». Добавим, что сейчас в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, а с учётом погодных условий установлен четвёртый, то есть, высокий класс пожарной опасности. Это означает, что разведение открытого огня в лесу сейчас категорически запрещено. Иначе есть риск повторения ситуации. Синоптики ещё в начале недели анонсировали возвращение жары и сегодня днём воздух разогревался до 30-ти градусов.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов