Масленичная неделя: как готовились и отмечали?

Завершается вкусный праздник, длиною в неделю. 26 февраля заключительный день Масленицы - проводы Зимы. Как наряжали чучело и как русские народные традиции перенимают иностранцы?

Эта изящную молодку с длинной славянской косой готовят к сожжению на ипподроме, набивают сеном и готовят к перевозке. Валентина впервые работает над чучелом Масленицы. На создание 2-метровой вестницы весны ушел тюк сена, это около 15-ти килограмм. Куклу намеренно делают миниатюрной - на масштабном празднике ей отведут не много места, в целях безопасности. К слову, отдать даму на сжигание Валентине не жалко: ведь невозможно представить Широкую Масленицу без такого обряда.

Самое тяжелое было сделать ей руки, потому что они постоянно падали. А так, минут 20 она и вышла. Хотелось сделать красным сарафан, но не нашлось. Пришлось пожертвовать своим,

- Валентина Романова.

«Добивать» чучело сеном будут на месте, чтобы удобнее было везти и не бояться растерять все нутро куклы. К тому же, некоторых опасений добавляет Ода, так зовут пони. Ведь сено - одно из любимых ее лакомств.

- Пока на ипподроме только готовятся к проводам Масленицы, иностранные студенты уже вовсю знакомятся с традиционными славянскими обрядами.

- Я Масленица-красавица... ураа.

Ребята только полгода как покинули отчий дом и приехали учиться в Тамбов, но с огромной радостью  приобщаются к русской культуре.

В течение уже 25-ти лет мы проводим эти праздничные масленичные гуляния. Для них это всегда интересно. Это одно из событий, в том числе учебной жизни. Таким образом они изучают и новые слова, фразу. И вообще как русские люди общаются между собой, как отмечают праздники и как живут в России,

- Максим Промтов, декан факультета международного образования ТГТУ.

Иностранцы охотно участвуют в соревнованиях и пускаются в пляс под русско-народные мотивы. На Факультете международного образования учатся более восьмисот студентов из 55-ти стран мира. Ребята с Ближнего Востока, Африки, Азии и Афганистана.

- У нас нет такой традиции, это очень интересно, мне очень нравится.

- Это очень красиво. Танцевать. Все так красиво! И до свидания, зима.

- Интересно, интересный день.

- Очень хорошая погода.. не замерзла.

Согреться помогли, помимо жарких танцев, и горячие угощения - блины. А морозную зиму, по крайней мере календарную, проводили традиционным сожжением Масленицы на городской набережной.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов