Маркировка приводит к дефициту лекарств на прилавках

Глава Правительства Михаил Мишустин до первого января упростил порядок регистрации жизненно важных препаратов. Причина в дефиците, который сложился на аптечных прилавках некоторых регионов. Дистрибьюторы и представители аптечных сетей объясняют это сбоями в системе маркировки лекарств, которая была введена в России в июле этого года. Возник парадокс - на складах лекарства есть, а в аптеки и больницы они поступают с ограничениями.
В осенне-зимний период аптеки мы посещаем так же часто, как и продуктовые магазины. А в этом году количество так называемых сезонных клиентов выросло из-за пандемии коронавируса. Одним лекарства помогают бороться с недугом, другим - предупредить болезнь.
В основном стараемся при назначении врача все покупать, поэтому не бежим первым делом в аптеку, а стараемся вызвать врача. Если врач назначит, тогда уже покупаем,
- Светлана Никулина. Одновременно фармкомпании рапортуют о повышенных темпах производства. Например, изготовитель одного из самых назначаемых противовирусных средств «Арбидола» сообщил об увеличении объемов для доступности потребителям на протяжении всего периода пандемии.
Когда мы все штрихуем, мы потом отправляем подтверждение в МДЛП, это тоже занимает какое-то время. Может 15 минут, а может сутки-двое. То есть товар по факту в аптеке есть, он стоит, но в продажу мы его пустить не можем, потому что нет подтверждения. Вот в этом большой минус,
- Кристина Патрина, заведующая аптекой. На пути к совершенству «Честный знак» будет делать исключения из правил для жизненно важных препаратов. А важность поставок «Арбидола» определяется еще и тем, что это противовирусное входит в рекомендации Минздрава по лечению и профилактике COVID-19. Он показан для при легких формах заболевания, а это около 80% случаев как на дому, так и в стационаре. К слову, никто не отменял и покупок в дистанционном формате.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов