Малиновые сады: кто выращивает эту ягоду в Уметском районе

Накануне при поддержке областного Управления сельского хозяйства на базе крестьянско-фермерского хозяйства Алексея Загороднова для начинающих фермеров провели семинар. Аграрии осмотрели малинники, обсудили технологию выращивания культуры, сортовой состав и особенности сбора ягоды.
Алексей Загороднов всегда чувствовал тягу к земле. Все началось 3 года назад. Тогда начинающий фермер получил от государства грант на развитие ягодоводства и заложил малинник на территории 2,5 гектаров. К слову, садовое хозяйство у мужчины семейное. Во всех начинаниях помогает жена.
В прошлом году, мы осенью 19 года заложили еще 2 гектара традиционной малины 4 сортов. И весной этого года заложили 2 гектара клубники,
- Алексей Загороднов, глава КФХ. Также на грантовые деньги закупили необходимое оборудование: трактор, опрыскиватели, фрезы. В этом году с полей уже собрали 8 тонн малины. В следующем сезоне планируют увеличить объем вдвое. Реализуют продукцию через сетевые магазины и рынки области, а также в другие регионы. - Сейчас в саду работают 27 человек. Они собирают малину, которая уже сегодня отправится на продажу в Оренбург. Задача - собрать полтонны ягоды, чтобы иногородние покупатели получили ее буквально с куста. - Вот 4,5 килограмма уже отнесли, вот еще тут будет 4,5. Вот 9 килограммов считай набрали. Зинаида Ивановна работает в садах уже третий год, почти старожила. Лично сажала первые кусты. Поэтому богатый урожай и ее заслуга тоже. - Полезна очень многим людям. Повышает давление. Хозяин угодий любит делиться опытом с начинающими фермерами. С удовольствием проводит семинары и угощает ягодами. На этот раз рассказал о секретах разведения клубники и о системе полива. - Производительность - 20 кубов в час, 4 атмосферы. В будущем фермер планирует выращивать черную смородину, голубику, ежевику и разбить яблоневый сад.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов