Максим Егоров: «У жителей Пичаевского района скоро будет чистая вода»

В Пичаевский район придёт «Чистая вода». Сегодня Максим Егоров побывал в муниципалитете, чтобы оценить строительство и ремонт социально важных объектов. Какие поручения уже на месте дал глава области?

- Если теплопотерь нет, утеплять нам не надо, просто металлом сделаем. Надо красивый дизайн сделать.

Едва приехав в пичаевскую школу, которую в этом году отремонтировали по программе «Модернизация школьных систем образования», Максим Егоров отдаёт поручение Управлению образования – срочно сделать смету по ремонту фасада. Форма должна соответствовать содержанию – в учебном корпусе есть сенсорная комната, кабинет лечебной физкультуры и лаборатории «Точка роста».

- Нам привезли новые машинки, мы на них учимся шить.

А рядом со школой появится стадион, который обещает стать местом проведения всех районных спортивных соревнований.

- Ждём из Ульяновска, подрядчик должен приехать буквально сегодня-завтра. Будут заливаться дорожки, площадки. После заливки будет устанавливаться всё оборудование.

Пока же подрядчик уложил искусственное покрытие футбольного поля, засыпал кварцевый песок и приступил к монтажу оснований для трибун.

- Тут вот старая труба, вода самотёком поднималась. - Со 180 метров? - Она и сейчас поднимается.

Из этой скважины вода бьёт ключом уже более 50-ти лет, а вот станции водоочистки в селе Волхонщина до этого года не было никогда. Социально важный объект построили по нацпроекту «Чистая вода», плюс заменили 2 километра водопровода. На работы затратили почти 14 миллионов рублей.

- Сейчас вода уже идёт, она идёт по старой трассе и по новой. - А система очистки когда заработает? - У нас на сегодняшний день осталось только благоустройство.

«Чистая вода» придет и в райцентр, где построили водозаборную башню и пробурили скважину.

В Пичаевском районе сложность в том, что вода очень глубоко. Например, здесь скважина 240 метров. Там скважина, где система водоочистки, она была пробурена ещё в 60 годах, там 180 метров. Новая система будет соединена со старой, и у жителей посёлка появится новая, хорошая, чистая вода,

- Максим Егоров, глава Тамбовской области.

Оба важных для жителей района объекта, построенных по нацпроекту «Чистая вода», подрядчики должны сдать в конце ноября.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов