Максим Егоров: «Направление, на которое мы делаем большую ставку — развитие агро- и экотуризма в нашем регионе»

Сегодня в Петровском районе провели пятый съезд Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов региона. Фермеры презентовали свою продукцию, а производители сельхозтехники - возможности машин. Участников съезда приветствовал временно исполняющий обязанности главы администрации области Максим Егоров.

Четыре года назад Елена Жиркова из Тамбовского района получила грант и занялась производством молока и сыра. Как говорит фермер, главный секрет вкуса - натуральное молоко.

Нас приглашают на ярмарки, мы стараемся участвовать во всех ярмарках, делаем качественную продукцию и планируем поставлять уже выше, больше, бренды делать свои,

- Елена Жиркова, глава КФХ.

Фермеры представили и мясную продукцию, и овощи, и ягоды. Конечно, вырастить всё это сложно без хороших семян, удобрений и техники. Начищенные до блеска тракторы и комбайны выстроились в выставочном парке, который осмотрел врио главы администрации области Максим Егоров.

- Санкции нас никак не коснулись, это полностью беларусское производство. Что погрузчик, что комбайн, все запчасти у нас в наличии. - Это подруливающая система, которая помогает выполнять различные операции с точностью до 2,5 сантиметров. - А привязка GPS или как? Или датчики ставятся?  - Оборудование работает, получая корректировочные сигналы от сети станций, установленных в России.

Сейчас перед государством стоит важная задача - решить вопрос ценообразования на готовую продукцию, не допустить резкого подорожания минеральных удобрений и техники.

Премьер Михаил Мишустин, выступая сказал, что аренда земли вне конкурса теперь для крестьянско-фермерских хозяйств теперь. Это большая победа и я думаю, что это как раз то, чего нам не хватало,

- Татьяна Передерий, председатель АККОР Тамбовской области.

Параллельно, как отметил Максим Егоров, в регионе надо активнее развивать и агротуризм.

Наши сельхозпроизводители, фермеры уже откликаются на наши предложения, готовят различные программы, которые мы сегодня тоже увидели. Это Ирская коммуна, это наши пчеловоды, производство меда. Популяризация меда вообще, в том числе и среди детей,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Завершился съезд награждением фермеров за успехи в реализации проектов.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов