Лесники начали фотоохоту на браконьеров

Декабрю явно не хватает снега и все же новый год придёт при любой погоде. Чтобы создать тамбовчанам праздничное настроение в лесхозах области заготовили внушительное количество молодых сосен. Их сейчас в изобилии на елочных базарах. А вот лесные угодья тщательно берегут от вторжения браконьеров. Елена Дронова убедилась, остаться незамеченным в хвойной чаще крайне сложно.
15-летние подростки каждый декабрь рискуют жизнью. Ведь в этом возрасте сосны достигают самого ходового размера по новогодним стандартам. Чтобы придать им стати лесники работают не покладая рук, а зимой стерегут, как самое дорогое сокровище. - За праздничным деревом нарушители, как правило идут в самую чащу, там где они будут скрыты от людских глаз. Это участок молодого леса. В следующем году здесь будут проводить рубку-ухода. Но если лесники пустят под топор сухостой и те деревья, что отстали в росте, браконьеры возьмут самые красивые, те что формируют богатство лесного фонда. Не допустить серьезного ущерба помогают фотоловушки.
«Реагируют на любое движение, которое происходит в радиусе 20-ти метров. Имеют функцию ночного видения, то есть, в любое время суток она вас увидит и заснимет ваше правонарушение», - Максим Рубцов, государственный инспектор по охране леса.
В предпраздничные дни скрытые камеры укрепляют на самых высоких деревьях. С них хорошо видно подъездные пути. В прошлом году так поймали несколько нарушителей.
«Вот говорят иногда в автобусе: «Что там лесники, кто-то знакомый поехал срубил елку и его не поймали». Ну его не поймали, а ты поехал тебя поймали - пять тысяч, а если три елки уголовная ответственность. Вот и подумай стоит ли рисковать?!», - Андрей Полевщиков, исполняющий обязанности начальника Тамбовского лесничества.
А еще помимо лесорубов лес губит погода. Морозы без снега угрожают разорвать корневую систему. Да и хвоя, ждет не дождется, когда ее укутает белоснежное покрывало. К тому же снегопады станут защитой от летней засухи, напитав почву влагой. У лесников борьба идет за каждое дерево, так стоит ли усугублять ситуацию ради нескольких дней новогодних праздников?!
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов