Кто одержал победу на чемпионате области по автокроссу?

В Жердевке провели чемпионат области по автомобильному спорту в дисциплине «кросс». На двухдневные гонки спортсмены прибыли из разных городов нашей страны и даже ночевали на берегу реки в палатке, только чтобы получить возможность испытать себя на высоких скоростях.

Рев моторов и клубы пули - вечная романтика автокросса. В скорости и профессионализме в этот день на трассе в 1300 метров соревнуются 33 участника. Спортсмены прибыли из Тамбова, Пензы, Воронежа, Липецка и Курска.

В разных классах машины: супер-1600, Д2-н, класс национальный, машина с меньшими доработками. А супер-1600 - это серьезная техника. Очень заряженное транспортное средство,

- Александр Полубояринов, руководитель Федерации автомобильного спорта Тамбовской области.

Двигатель и подвеска переделаны полностью. Под капотом больше двухсот лошадиных сил. Организаторы соревнований машину Егора Курепина называют формулой 1 в кузове отечественной восьмерки. В автомобильном спорте гонщик уже 11 лет. За руль впервые сел, когда ему было 6, и, смеется спортсмен, был это вовсе не гоночный автомобиль, а трактор.

Все было - крыши, перевороты. Без этого никак. Кандидат в мастера спорта, последние лет 5-6 практически всегда первые места,

- Егор Курепин.

- В таких машинах безопасность гонщика на высшем уровне. Во-первых, за руль не садятся без шлема. Во-вторых, здесь специальные ремни, которые имеют пять точек опоры. Наглядно видно, насколько крепко я пристегнута. А еще специальный каркас безопасности, который огибает всю машину.

К тому же, в первый день соревнований гонщики и их автомобили проходят медицинский и технический осмотр. Малейшее отклонение от нормы - недопуск. В первый день чемпионата спортсмены тренируются непосредственно на трассе и сдают квалификацию, которая определяет место в стартовой таблице.

Я призер чемпионата России по автокроссу, чемпион Тамбовской, Липецкой, Мордовской, Воронежской, Пензенской областей. Сейчас я очень мало езжу, потому что учусь и это моя первая гонка за полгода. Решила с учебы вырваться на два дня. Сказала, что я заболела. И решила покататься чуть-чуть,

- Валерия Дорохова.

Как и в любом спорте здесь можно нарваться на дисквалификацию. Например, за сознательное столкновение с машиной противника, чтобы таким образом выбиться вперед. 

Ощущения хорошие, экстрим ловишь. Трасса скользкая, а так хорошая. - Какие сложности на этой трассе? - В данный моменты то, что она сырая, лужи, трудно заходить в повороты,

- Никита Котиков.

Победителей определяют в разных категориях. Так, пальму первенства в Д2-юниор забрал тамбовчанин Егор Кошелев, а в Д2-классика его земляк Александр Свиридов. А вот в категориях Д2-н и супер-1600 финишную черту первыми пересекли гости из Липецка и Пензы - Дмитрий Савин и Алексей Демьянов.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов