Кто и как определяет куда потратить деньги «Народной инициативы»

Как рассказали на встрече, в рамках проекта «Народная инициатива» работали общественные советы, в которые вошли лидеры общественного мнения, руководители различных форм территориального общественного самоуправления, работники бюджетной сферы.
В заседаниях в 7 городах и 244 поселениях региона приняли участие более 6 тысяч человек. По какому принципу определяли направления реализации проекта сегодня утром мне рассказал Вячеслав Герасимчук, начальник Управления по развитию сельских территорий Тамбовской области.  - Как люди, вообще, обращаются к вам, к главам на местах? Что им нужно конкретно сделать? И, конечно, на что именно чаще всего хотят люди потратить эти средства Народной инициативы? Может быть это урны, павильоны остановочные?
«Что хотелось бы сказать, в первую очередь, как люди принимают решение, на что они потратят эти средства вообще. В первую очередь мы объявляем старт, даем старт реализации данного проекта», - Вячеслав Герасимчук, начальник Управления по развитию сельских территорий Тамбовской области.
 - В этом году уже объявили? На следующий?
«Нет, старт дается в следующем году, после того как у нас уже сформирован бюджет, мы понимаем, какой будет бюджет. Сначала дается старт проекту, затем после заседания общественных советах на местах в каждом сельсовете буквально, потому что средства выделяются напрямую в сельсоветы, напрямую заключаются соглашения и реализация конкретно, точечная идет на местах. После того как средства выделены, начинаются глобальные общественные обсуждения того, на что потратить эти средства. Ну, самые крупные - это ЖКХ. Потому что в этом году из 540 у нас 236 проектов - это система ЖКХ, то есть это и ремонт системы водоснабжения, и устройство и ремонт уличного освещения, устройство и ремонт колодцев, благоустройство площадок и приобретение контейнеров для твердых бытовых отходов. Также одно из достаточно крупных направлений - это дорожная сфера. Здесь как раз мы говорим о том, что это ремонт дорог, засыпка щебнем,  потому что в сельских территориях чаще всего жители даже и не принимают решение асфальтирования, им достаточно и удобно ощебенение. Это то, что пользуется популярностью непосредственно у жителей населенных пунктов», - Вячеслав Герасимчук, начальник Управления по развитию сельских территорий Тамбовской области.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов