Коронавирус: время перепрофилироваться и развивать бизнес

На региональном уровне готовят ряд мер поддержки крупных предприятий. В частности, в области планируют создать фонд для выдачи оборотных средств.
Для этого, как сегодня рассказал Руслан Выжанов, исполняющий обязанности начальника Управления по развитию промышленности и торговли, планируют привлечь федеральные средства. Хорошим подспорьем для крупного бизнеса, по его словам, могло бы стать и послабление по страховым взносам - с 30-ти процентов до 15-ти. Между тем, на федеральном уровне уже выделили 10 миллиардов рублей для промпредприятий - производителей средств индивидуальной защиты или дезинфицирующих средств. Правда, пока, уточнил Руслан Выжанов, ни одной заявки от тамбовских предприятий не поступило. Один из реальных претендентов - «Тамбовмаш», так как он в списке Минпромторга как производитель спецхалатов и лицевых масок. Но и у других заводов тоже есть шанс.
«Отдельная программа до 500 миллионов рублей на льготных условиях выдается под 1 процент. То есть, предприятия, которые готовы сейчас перепрофилироваться, то они могут заявиться туда и получить необходимые средства как раз для смены направления своей деятельности. Или открытия второго направления», - Руслан Выжанов, и.о. начальника Управления по развитию промышленности и торговли Тамбовской области.
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов